Área de clientes

Client area

Entrar
atrás

11 de noviembre de 2016

33 cortometrajes preseleccionados para los Goya

La Academia anuncia los cortos que compiten en los premios en las categorías de animación, documental y ficción
La Junta Directiva y la comisión de selección de cortos ha aceptado la petición de la Coordinadora del Cortometraje Español, la Plataforma de Nuevos Realizadores y la Asociación de la Industria del Cortometraje, y han seleccionado diez títulos por animación, ocho en el apartado de documental y quince en la categoría de ficción. Estos cortometrajes podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos para decidir los que, finalmente, optarán a los Premios Goya.

Ficción

Bla, Bla, Bla, dirigido y producido por Álexis Morante

Disco Inferno, dirigido por Alice Waddington y producido por Alice Waddington y Yadira Ávalos

El trastero, dirigido por Gaizka Urresti y producido por Gaizka Urresti y Oihana Olea

En la azotea, dirigido por Damiá Serra y producido por Lita Roig y Sergi Casamitjana

Graffiti, dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Esther Velasco, Cristian Guijarro y Lluís Quílez Sala

Hermanos, dirigido por Javier Roldán y producido por Félix Tusell Sánchez

Hostal Edén, dirigido por Gonzaga Manso y producido por Luis Manso

Jingle, dirigido por Marta Aledo y producido por Jorge Moreno y Luis Collar

La invitación, dirigido por Susana Casares y producido por María Zamora Morcillo y Stefan Schmitz

No me quites, dirigido por Laura Jou y producido por J.A. Bayona y Oriol Maymó

Timecode, dirigido por Juanjo Giménez Peña y producido por Arturo Méndiz, Daniel Villanueva y Juanjo Giménez Peña

Vainilla, dirigido por Juan Beiro y producido por Carlota Coronado y Giovanni Maccelli

Vida en Marte, dirigido por José Manuel Carrasco y producido por Arturo Ruiz Serrano

Yo, presidenta, dirigido por Arancha Echevarría Carcero y producido por Pilar Sánchez Díaz

Zero, dirigido por David Victori y producido por David Victori, Eduardo Verástegui, Ignacio Lacosta, Juan Ignacio Peña, Michael Fassbender, Liza Marshall, Ridley Scott y Sebastian Mery

Documental

23 de mayo, dirigido y producido por David Martín de los Santos

Cabezas habladoras, dirigido y producido por Juan Vicente Córdoba

El baile de los infantes, dirigido por Javier Dampierre y Jokin Pascual y producido por Jokin Pascual

Esperanza, dirigido y producido por Álvaro Longoria

Palabras de Caramelo, dirigido por Juan Antonio Moreno Amador y producido por Juan Antonio Moreno Amador y Silvia Venegas Venegas

Sin Dios ni Santa María, dirigido por Helena Girón y Samuel Martín Delgado y producido por Samuel M.Delgado

The Resurrection Club, dirigido por Álvaro Corcuera y Guillermo Abril, y producido por Bernabé Rico y Olmo Figueredo González-Quevedo

Tout le monde alme le bord de la mer, dirigido por de Keina Espiñeira y producido por Lourdes Pérez Izquierdo

Animación

Amore d'inverno, dirigido por Isabel Herguera García y producido por Alessandro Ingaria, Gianmarco Serra e Isabel Herguera García

Darrel, dirigido por Alain Carabantes Person y Marc Briones Piulachs y producido por Daniel Martínez Lara

Decorado, dirigido por Alberto Vázquez y producido por Arturo Olea, Chelo Loureiro, Iván Miñambres y Nicolás Schmerkin

Down by Love, dirigido y producido por José Corral Llorente

I said I would never talk about politics, dirigido y producido por Aitor Oñederra

Just the Beginning, dirigido por Abraham López Guerrero y producido por Manu Carbajo

Made in Spain, dirigido por Coke Riobóo y producido por Coke Riobóo y Lourdes Villagomez Oviedo

Oa, dirigido por Jaime Maestro Sellés y producido por Carlos Escutia García

Portrait of a wind-up maker, dirigido y producido por Darío Pérez Moreno

Uka, dirigido por Valle Comba Canales y producido por David Castro González y Valle Comba Canales
comparte
atrás

Culpables

Tomás Aceituno

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
94'
Pantalla
1.78:1

Solos tú y yo

Felipe Garrido Archanco
y David Echeverría Muñoz

Año

2015
Formato
HD (2K)
Duración
4' 45"
Pantalla
2.35:1

Abre fácil

Álvaro Carrero

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
12' 55"
Pantalla
1.78:1

Fálame do silencio

Lois Blanco Araúxo

Año

2016
Formato
HD (2K)
Duración
13' 43"
Pantalla
2.35:1

Propiedad privada Se vende

Carmen Quijada

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
15' 29"
Pantalla
2.35:1

Los Chimplonitos

Alberto Pons

Año

2016
Formato
UltraHD (4K)
Duración
19' 58"
Pantalla
2.35:1

#empty

Beatriz Vilariño

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
4' 49"
Pantalla
1.78:1

77K

Eduardo Huelin

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 59"
Pantalla
1.78:1

Mañana

Manuel Aguilar

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
18' 19"
Pantalla
1.78:1

Perspicacia

Vasilisa Belokon

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
13' 02"
Pantalla
1.78:1

Laborable

Alejandro Marín

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
17' 06"
Pantalla
2.35:1

Mujer y filipina

Luis J. Barroso

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
16' 32"
Pantalla
1.78:1

Por Sifo (Slow wine)

Mario Hernández
y Guillermo Rodríguez

Año

2016
Formato
HD (2K)
Duración
10' 20"
Pantalla
2.35:1

A real man

Maloy

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
17' 53"
Pantalla
1.78:1

Historia mínima de la bici

Pablo Acevedo

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
5' 05"
Pantalla
2.35:1

Pizza para tres

Álvaro Ortiz

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
15' 56"
Pantalla
2.35:1

Nunca jures por La Luna

Teo Martínez

Año

2016
Formato
UltraHD (4K)
Duración
84' 06"
Pantalla
2.35:1

Salpicados por el desastre

Juan Antonio Anguita

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
75'
Pantalla
1.78:1

Cuestión de suerte

Axier González

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
18' 26"
Pantalla
2.35:1

El niño de la bolsa

Agus Ibarra

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 59"
Pantalla
2.35:1

Cruces de caminos. El encuentro

Diego Lara López

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
5' 02"
Pantalla
1.78:1

Vermell

Alex Soldevila

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
12' 01"
Pantalla
2.35:1

Roake

Joan Cobos

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
11' 22"
Pantalla
2.35:1

Madame Chouchou

Lucía Pardo

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 00"
Pantalla
1.33:1

El viaje del ganador

Eduardo Moratalla

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
52'
Pantalla
1.78:1

Podéis ir en paz

Manuel Aguilar

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
18' 43"
Pantalla
1.85:1

Grushenka

Luis Ortas

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
21' 50"
Pantalla
2.35:1

Fran

Júlia de Paz Solvas

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
16' 30"
Pantalla
1.66:1

Roles

Álvaro Cuevas García

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 47"
Pantalla
2.35:1

Aníbal. Justo, una muerte

Meko Pura

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
60' 20"
Pantalla
1.78:1

Amigas íntimas

Alberto González Sierra

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 24"
Pantalla
2.35:1

Pedra

Pablo Uriarte

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
7' 35"
Pantalla
2.1:1

Materia oscura

Lalo Davia

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
12' 30"
Pantalla
1.78:1

La casa de los espejos

Janer Mena

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
90'
Pantalla
1.78:1

Te inventaba conmigo

Daniel Parra

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
15' 29"
Pantalla
1.78:1

Si no es un sueño, despiértame

Blanca del Rey

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
9' 35"
Pantalla
2.35:1

27 de diciembre de 2017

Cuestión de suerte

Certamen de Cine y Video Joven de Irún
Guipúzcoa
España

29 de noviembre de 2017

Roake

Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
  • Premio del Jurado
  • Mejor Fotografía
Palencia
España

29 de noviembre de 2017

Roake

Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
  • Premio del Jurado
  • Mejor Fotografía
Palencia
España

29 de noviembre de 2017

Podéis ir en paz

Certamen de Cortometrajes Cortada UPV/EHU Campus de Álava
Álava
España

24 de noviembre de 2017

Por Sifo (Slow wine)

Ibicine
  • Premio Astarté Mejor Guión
Islas Baleares
España

23 de noviembre de 2017

Roake

Collfantasy Fest
  • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
Barcelona
España

23 de noviembre de 2017

Roake

Collfantasy Fest
  • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
Barcelona
España

23 de noviembre de 2017

Roake

Festival Internacional de Cortometrajes de Cuenca, Ficción - 20
  • Mejor Banda Sonora Original
Cuenca
España

22 de noviembre de 2017

Roake

Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
  • Mejor Fotografía
Barcelona
España

22 de noviembre de 2017

Roake

Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
  • Mejor Fotografía
Barcelona
España
cartelera
Déjame salir

Déjame salir

Jordan Peele
Estreno: 19 de mayo de 2017
El bar

El bar

Álex de la Iglesia
Estreno: 24 de marzo de 2017
La ciudad de las estrellas: La La Land

La ciudad de las estrellas: La La Land

Damien Chazelle
Estreno: 13 de enero de 2017
Un monstruo viene a verme

Un monstruo viene a verme

Juan Antonio Bayona
Estreno: 7 de octubre de 2016
Gernika

Gernika

Koldo Serra
Estreno: 9 de septiembre de 2016
Escuadrón suicida

Escuadrón suicida

David Ayer
Estreno: 5 de agosto de 2016
Julieta

Julieta

Pedro Almodóvar
Estreno: 8 de abril de 2016
Cien años de perdón

Cien años de perdón

Daniel Calparsoro
Estreno: 4 de marzo de 2016
La gran apuesta

La gran apuesta

Adam McKay
Estreno: 22 de enero de 2016
La novia

La novia

Paula Ortiz
Estreno: 11 de diciembre de 2015
Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
© Infodel Media 2005 - 2018.
<
arab porn pornhub film porno gratis elit porno