noticias
09.02.2015
Palmarés de los Premios Goya 2015
'La isla mínima', la gran vencedora con 10 galardones, incluidos Mejor película y Mejor director (Alberto Rodríguez)
Mejor película
La isla mínima
Mejor dirección
Alberto Rodríguez - La isla mínima
Mejor dirección novel
Carlos Marqués-Marcet - 10.000 Km
Mejor guión original
La isla mínima
Mejor guión adaptado
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor música original
La isla mínima
Mejor canción original
Niños sin miedo - El Niño
Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Gutiérrez - La isla mínima
Mejor interpretación masculina de reparto
Karra Elejalde - Ocho apellidos vascos
Mejor interpretación femenina protagonista
Barbara Lennie - Magical Girl
Mejor interpretación femenina de reparto
Carmen Machi - Ocho apellidos vascos
Mejor actor revelación
Dani Rovira - Ocho apellidos vascos
Mejor actriz revelación
Nerea Barros - La isla mínima
Mejor dirección de producción
El Niño
Mejor dirección de fotografía
La isla mínima
Mejor montaje
La isla mínima
Mejor dirección artística
La isla mínima
Mejor diseño de vestuario
La isla mínima
Mejor maquillaje y peluquería
Musarañas
Mejor sonido
El Niño
Mejores efectos especiales
El Niño
Mejor película de animación
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor película documental
Paco de Lucía, la búsqueda
Mejor película iberoamericana
Relatos salvajes
Mejor película europea
Ida
Mejor cortometraje de ficción español
Café para llevar
Mejor cortometraje documental español
Wall (Si estas paredes hablasen)
Mejor cortometraje de animación español
Juan y la nube
La isla mínima
Mejor dirección
Alberto Rodríguez - La isla mínima
Mejor dirección novel
Carlos Marqués-Marcet - 10.000 Km
Mejor guión original
La isla mínima
Mejor guión adaptado
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor música original
La isla mínima
Mejor canción original
Niños sin miedo - El Niño
Mejor interpretación masculina protagonista
Javier Gutiérrez - La isla mínima
Mejor interpretación masculina de reparto
Karra Elejalde - Ocho apellidos vascos
Mejor interpretación femenina protagonista
Barbara Lennie - Magical Girl
Mejor interpretación femenina de reparto
Carmen Machi - Ocho apellidos vascos
Mejor actor revelación
Dani Rovira - Ocho apellidos vascos
Mejor actriz revelación
Nerea Barros - La isla mínima
Mejor dirección de producción
El Niño
Mejor dirección de fotografía
La isla mínima
Mejor montaje
La isla mínima
Mejor dirección artística
La isla mínima
Mejor diseño de vestuario
La isla mínima
Mejor maquillaje y peluquería
Musarañas
Mejor sonido
El Niño
Mejores efectos especiales
El Niño
Mejor película de animación
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Mejor película documental
Paco de Lucía, la búsqueda
Mejor película iberoamericana
Relatos salvajes
Mejor película europea
Ida
Mejor cortometraje de ficción español
Café para llevar
Mejor cortometraje documental español
Wall (Si estas paredes hablasen)
Mejor cortometraje de animación español
Juan y la nube
Entradas recientes
-
26.03.2024
Adrià entra en la Sección Oficial de la 5º edición de los Premis Castellitx de Curtmetratges en Català
-
13.03.2024
Camino Roya gana el Premio del Público en el Festival de Málaga
-
29.02.2024
Camino Roya. Un mapa de ida y vuelta participa en el Festival de Málaga
-
27.02.2024
El caracol y su entorno entra en la Sección Oficial del Festival de Málaga
-
16.02.2024
Sissy entra en la Sección Oficial de Festimatge - Festival de la Imatge de Calella