Premios

1º Concurso de Cortometrajes sala López - La mirada tabú

Segundo premio

VI Certamen de Cortometrajes Nexo Sur

Mejor Cortometraje

VI Certamen de Cortometrajes Nexo Sur

Mejor director

Marbella Crea - Muestra Joven de Videocreación

Primer premio

XII Festival de cortometrajes de Jerez

RTVA Mejor Cortometraje Andaluz

5º Short shorts Mexico

Mención del jurado

IV Certamen de Cortometrajes Comarca de la Axarquía

Primer premio

VI Cesur en Corto

Tercer premio

VI Cesur en Corto

Mejor fotografía

15º Festival La Fila de Cortometrajes Festifil

Premio a la mejor actriz, Marta Hazas

Secciones oficiales nacionales

  • Festival de la imagen de Calella - Festimatge

    Barcelona

  • Festival de Cortos 'Por Amor al Arte'

    A Coruña

  • Festival de cortos Savoy

    Madrid

  • 1º Curtmiratges Festival de cortos

    Barcelona

  • II Certamen Internacional de Cortometrajes de Cerdanya

    Girona

  • XIV Certamen de Cortometrajes de Ripollet

    Barcelona

  • II Certamen de cortometrajes Angelika

    Madrid

  • XV Muestra de cine joven de Elche

    Alicante

  • II Piélagos en Corto

    Cantabria

  • III Festival Iberoamericano ABC

    Madrid

  • XVI Certamen de cine y video joven de Irún

    Guipúzcoa

  • 30º ENKARZINE

    Bizkaia

  • V Concurso de Cortometrajes Ciudad de Benavente

    Zamora

  • XV Certamen de Cortometrajes Cortada UPV/EHU Campus de Álava

    Álava

  • I Cafe Corto - Muestra de Cortometrajes de Villanueva de la Concepción

    Málaga

  • 14º Festival Internacional de Cortometrajes y Cine Alternativo de Benalmádena

    Málaga

  • Art Nalón

    Asturias

  • 13º Abycine - Festival internacional de cine de Albacete

    Albacete

  • 12º Festival de Cine de Pamplona

    Navarra

  • 9º Festival de Cine Solidario de Guadalajara (FESCIGU)

    Guadalajara

  • Microfestival de cine Underground 1000 metros bajo tierra. Alicante

    Alicante

  • 4º Islantilla Cinefórum

    Huelva

  • III FICS - Festival Internacional de Cine de Sax

    Alicante

  • Visual XI Festival de Cine Novísimo. Festival de Óperas Primas y Cortometrajes

    Madrid

  • II La Boca Erótica

    Madrid

  • 5º ACURT (Festival Cortos ACAR)

    Valencia

  • X Festival de Cortometrajes Radiocity

    Valencia

  • 9º Certamen Cinemalaga

    Málaga

  • I Festival iberoamericano de cortos Un mar de cortos

    Cádiz

  • IV Festival de Cine Corto en Video de Salamanca Bar Granero

    Salamanca

  • Concurso de cortos En.piezas 11 Caja Madrid

    Madrid

  • 1º Concurso de cortos Fuengirola de Cine

    Málaga

  • 14º Festival de Málaga. Cine Español.

    Málaga

  • 3º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

  • 1º Concurso de Cortometrajes sala López - La mirada tabú

    Zaragoza

  • VI Certamen de Cortometrajes Nexo Sur

    Málaga

  • Marbella Crea - Muestra Joven de Videocreación

    Málaga

  • XII Festival de cortometrajes de Jerez

    Cádiz

  • IV Certamen de Cortometrajes Comarca de la Axarquía

    Málaga

  • VI Cesur en Corto

    Málaga

  • 15º Festival La Fila de Cortometrajes Festifil

    Valladolid

    • Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    • I Festival de cortometrajes cine365 film - El sótano

      Madrid

    • 1º Corta Corto Film Festival De Esse Group

      Barcelona

    • X Certamen de cortometrajes Villa de Avilés

      Asturias

Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

Secciones oficiales internacionales

  • 1º Festival Internacional de Cine de Hermosillo - FICH (Cortometraje live action)

    México

  • Filmfest Rejected (Sección oficial)

    Austria

  • 3º Emmentaler Filmtage (Sección oficial)

    Suiza

  • 20º Festival mediterráneo de nuevos realizadores de Larissa (Mediterranean competition)

    Grecia

  • 12º Festival internacional de cine de Lebu - FICIL (Cortometraje ficción internacional)

    Chile

  • 3º Watersprite - Cambridge International Student Film Festival (Sección oficial)

    Reino Unido

  • Festival de Cine del Conurbano (Sección oficial)

    Argentina

  • JC PowerHouse Short Film Festival (Short films)

    Estados Unidos

  • 6º Kenya International Film Festival (Short Features)

    Kenia

  • II Festival de Cortometrajes Lumière (Sección oficial)

    Colombia

  • 4º Festival internacional de video universitario U FRAME (Sección oficial)

    Portugal

  • La Claqueta ciclo audiovisual (Sección oficial)

    Argentina

  • 11º Festival Internacional de Tematica Sexual (Sección oficial)

    Argentina

  • 5º Short shorts Mexico (Sección oficial)

    México

    • Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    • Clip award low and no budget short film festival (Low budget section)

      Alemania

    • VI Festival de Cortometrajes de Hayah (Sección Oficial Fuera de Competición)

      Panamá

Países con secciones oficiales y premios de Europa

Países con secciones oficiales y premios de América

Área de usuario