Premios

Filmin - El corto del mes

Corto del mes de septiembre

1º Festival de cortometrajes Isaac Albéniz Málaga

Premio del Público

New Vision International Film Festival

Special Diploma

XV Muestra de cine joven de Elche

Mejor Actor: Alberto Amarilla

10º Angry film festival

Mejor Director

10º Angry film festival

Mejor Guión

10º Angry film festival

Mejor Actor (Carlos Álvarez-Nóvoa)

21º Fancine - Festival de Cine Fantástico de la Universidad de Málaga

Mejor cortometraje - Jurado joven

XII Certamen Fernando Quiñones

Primer premio

1º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

Mejor cortometraje

3º Festival Pilas en Corto

Mejor actor: Alberto Amarilla

II Festival de Cortometrajes Lumière

Segundo premio

II Festival de Cortometrajes Lumière

Premio del público

10º Certamen de cortometrajes 'El pecado'

Segundo premio - Ficción

15º Los Angeles Latino International Film Festival

Mención de honor

V Higuera en Corto

Premio RTVA a la mejor creación andaluza

V Higuera en Corto

Mejor actor: Alberto Amarilla

IX Certamen de Cortometrajes 'Por Caracoles'

Caracol de la Tierra

XI Semana de cine iberoamericano de Villaverde

Premio del público

9º Certamen Cinemalaga

Mejor actor: Alberto Amarilla

X Certamen de cortometrajes de Diputación de Málaga

Primer premio

Certamen Andaluz de Cortos

Mejor Cortometraje de Ficción

Secciones oficiales nacionales

  • 4º Sintetitza (Festival Internacional de Curtmetratges dels Pirineus)

    Barcelona

  • XV Certamen Nacional de Cortometrajes Aula 18

    Asturias

  • 6º Festival de Curtas Na Rúa

    Pontevedra

  • 1º Concurso de Cortometrajes sala López - La mirada tabú

    Zaragoza

  • 3º Fantastic Gore Festival Amposta

    Tarragona

  • VI Concurso de Cortometrajes Villa de Ayerbe

    Huesca

  • 1º 'Me Quedo Corto'

    Jaén

  • XIII Concurso de Cortometrajes Fantosfreak

    Barcelona

  • 6º Festival de cortos Lo Cercacurts de Montornés de Segarra

    Lleida

  • Shortcutz Madrid

    Madrid

  • 1º Certamen de vídeo corto Decortoan

    Jaén

  • 4º Shots - International Fantastic Short Film Fest (Scifiworld)

    Pontevedra

  • Café del Teatre de l'Escorxador

    Lleida

  • 4º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

  • II Certamen de cortometrajes Angelika

    Madrid

  • XVII Muestra de Cortometrajes Adolfo Aznar - La Almunia

    Zaragoza

  • 1º Curtmiratges Festival de cortos

    Barcelona

  • 9º Barcelona VisualSound - Festival audiovisual de creación joven

    Barcelona

  • III Festival Iberoamericano ABC

    Madrid

  • 24º Premios Asecan de Cortometraje

    Sevilla

  • XII Certamen de cine corto

    Burgos

  • VI Certamen de Cortometrajes Universidad de Cantabria y Ciudad de Santander

    Cantabria

  • VI Certamen de Cortometrajes Nexo Sur

    Málaga

  • XV Muestra de cine independiente y fantástico de Toledo

    Toledo

  • V Concurso de Cortometrajes Ciudad de Benavente

    Zamora

  • XIV Concurso Nacional de Cortometrajes Ciudad de Antequera

    Málaga

  • 37º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva

    Huelva

  • Desencaja 2011

    Málaga

  • 13º Certamen Internacional de Cortos Ciudad de Soria

    Soria

  • XV Certamen de Cortometrajes Cortada UPV/EHU Campus de Álava

    Álava

  • I Cafe Corto - Muestra de Cortometrajes de Villanueva de la Concepción

    Málaga

  • 8º Certamen de Video Secuencia Cero

    Pontevedra

  • XII Festival de cortometrajes de Jerez

    Cádiz

  • Madridimagen

    Madrid

  • 16º Mostra de curtmetratges de Vilafranca del Penedés

    Barcelona

  • Marató de Cinema Fantàstic i Terror de Sants

    Barcelona

  • 13º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

    Guipúzcoa

  • XII Sonorama

    Burgos

  • Corto Joven Ciudad de Toledo

    Toledo

  • 13º Octubre Corto

    La Rioja

  • 12º Festival de Cine de Pamplona

    Navarra

  • 44º Sitges Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña

    Barcelona

  • XIII Certamen de Cortometrajes de Ripollet

    Barcelona

  • 4º Islantilla Cinefórum

    Huelva

  • XIII Certamen de Cortometrajes "CMU Santa María de Europa"

    Madrid

  • I Festival iberoamericano de cortos Un mar de cortos

    Cádiz

  • 1º Fanter Film Festival

    Cáceres

  • VIII FIC Móstoles - Festival Internacional de Cortometrajes

    Madrid

  • I Festival Audiovisual y de Videocreación de Almagro

    Ciudad Real

  • XVI Certamen de cortos Villa de Errentería

    Guipúzcoa

  • XXXIII Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

    Cádiz

  • VII Festival de cine europeo de Sevilla

    Sevilla

  • 1º Festival de cortometrajes Isaac Albéniz Málaga

    Málaga

  • XV Muestra de cine joven de Elche

    Alicante

  • 21º Fancine - Festival de Cine Fantástico de la Universidad de Málaga

    Málaga

  • 3º Festival Pilas en Corto

    Sevilla

  • 10º Certamen de cortometrajes 'El pecado'

    Badajoz

  • V Higuera en Corto

    Huelva

  • IX Certamen de Cortometrajes 'Por Caracoles'

    Sevilla

    • Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    • 3º Festival de cine de Castilla La Mancha

      Ciudad Real

Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

Secciones oficiales internacionales

  • Festival Internacional Cinematográfico de Toluca (Cortometraje ficción)

    México

  • 1º Eregli Nci Uluslararasi Kisa Film Festivali Hosgörü Diyarinda Kültur Ve Tarihin (Cortometraje)

    Turquía

  • 9º Festival Internacional de Cortometrajes FENACO (Categoría Internacional)

    Perú

  • 5º Cineseptiembre A.C. (Cinematografía)

    México

  • Valle de Bravo en Corto (Sección oficial)

    México

  • VI Festival de Cortometrajes de Hayah (Mejor corto extranjero)

    Panamá

  • 4º Festival Internacional de Cine Tarapaca (Sección oficial)

    Chile

  • Festival de Cortos de Caracas CHORTS (Sección oficial)

    Venezuela

  • Shnit International Shortfilmfestival (Six Feet Under)

    Suiza

  • III Spanish Short Film Festival (Sección oficial)

    Canadá

  • 8º Lago Film Fest - Festival Internazionale di Cortometraggi di Documentari e Sceneggiature (Short Film)

    Italia

  • 1º Chicago independent film festival (Sección oficial)

    Estados Unidos

  • 19º Art Film Fest (Sección oficial internacional)

    Eslovaquia

  • 27º Festroia International Film Festival (European Shorts)

    Portugal

  • 14º Spanish Film Festival (Cine contemporáneo)

    Australia

  • 10º Angry film festival (Sección oficial)

    Australia

  • New Vision International Film Festival (Shorts)

    Ucrania

  • II Festival de Cortometrajes Lumière (Sección oficial)

    Colombia

  • 15º Los Angeles Latino International Film Festival (Cortometrajes)

    Estados Unidos

    • Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    • Budapest Short Film Festival (Ficción)

      Hungría

    • Festival Internacional In Vitro Visual (Categoría Iberoamericana)

      Colombia

Países con secciones oficiales y premios de Europa

Países con secciones oficiales y premios de América

Área de usuario