Área de clientesClient area
atrás
Abre fácil

Sinopsis

Una discusión de pareja, un tarro de tomates que no se puede abrir y ansiedad, mucha ansiedad que lleva a los diferentes personajes que van entrando en escena a una situación límite que no pueden controlar.

Fotogramas

Abre fácil (Fotograma)

Tráiler

Abre fácil

Ficha artística

Miguel: Salva Reina
Susana: Mara Guil
Rafa: Juanma Lara
Cartero: Miguel Guardiola
Conductora: Natalia Roig
Montilla: Juan Carlos Montilla
Transeúnte: Ignacio Nacho

Ficha técnica

Dirección: Álvaro Carrero
Guión: Álvaro Carrero
Música: Ricky Vivar
Dirección de fotografía: Adrián González
Operador de cámara: Adrián González
Montaje: Adrián González
Dirección de arte: Álvaro Carrero
Sonido: Yeray Ferrer
Maquillaje: Lulú Pérez
Peluquería: Lulú Pérez
Vestuario: Thalia Berral
Directora de producción: Thalia Berral
Jefa de producción: Thalia Berral
Ayte. dirección: Adrián González, Thalia Berral

Datos técnicos

Año de producción: 2016
Lugar de rodaje: Guadalmar (Málaga)
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 12' 55"

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de los espejos

    Janer Mena

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Te inventaba conmigo

    Daniel Parra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    Si no es un sueño, despiértame

    Blanca del Rey

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 35"
    Pantalla
    2.35:1

    De vuelta a ninguna parte

    Julio Espinosa

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Alicia

    Enrique Muñoz

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    The Purple Fight

    Alberto Rey García

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 33"
    Pantalla
    1.78:1

    MicroRequiem (Misa da Requiem minima)

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Expiration date

    Cristian Valenciano

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18'42"
    Pantalla
    2.35:1

    Glitch

    Marcos Cabotá

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 55"
    Pantalla
    2.35:1

    Sala de espera

    Laura García Higueras

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Valentina

    Pablo Uriarte

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    5' 20"
    Pantalla
    1.33:1

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Marta M Mata

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    25'
    Pantalla
    1.78:1

    ¿Viejos?

    Patricia Beleña Calado

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    She is a saint

    Jorge Mayorga

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 24"
    Pantalla
    1.78:1

    Miedo

    Iván Boutazakht

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 26"
    Pantalla
    1.78:1

    La nada

    Maloy

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Sendeiro

    Lucía Estevez

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    18 de julio de 2018

    Expiration date

    Muestra de Cortometrajes Alicantinos
    Alicante
    España

    18 de julio de 2018

    Roake

    Festival de Cinema de Menorca
    Islas Baleares
    España

    16 de julio de 2018

    Podéis ir en paz

    Ibicine
    Islas Baleares
    España

    11 de julio de 2018

    Grushenka

    Festival Internacional de Cine Independiente de Elche
    Alicante
    España

    11 de julio de 2018

    Grushenka

    Festival Internacional de Cine Independiente de Elche
    Alicante
    España

    11 de julio de 2018

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Festival Internacional de Cine de Huesca
    Huesca
    España

    11 de julio de 2018

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Festival de Málaga. Cine Español.
    Málaga
    España

    27 de junio de 2018

    Glitch

    CinemArt Pineda de Mar
    Barcelona
    España

    27 de junio de 2018

    Valentina

    Premios Fouciño Festival de Cinema
    A Coruña
    España

    18 de junio de 2018

    Amigas íntimas

    Lora Sonríe
    Sevilla
    España

    Premios

    • Premio del Público Premio del Público

      Festival Internacional de Cine de Calzada de Calatrava

      Premio del Público

    • Premio a la Mejor Comedia Premio a la Mejor Comedia

      16º CinemArt Pineda de Mar

      Premio a la Mejor Comedia

    • Premio del Público Premio del Público

      3º Certamen de Cortometrajes de Benagalbón - Cortoben

      Premio del Público

    • Mejor Corto de Ficción - Sección Cortometrajes Málaga Mejor Corto de Ficción - Sección Cortometrajes Málaga

      19º Festival de Málaga. Cine Español.

      Mejor Corto de Ficción - Sección Cortometrajes Málaga

    • Premio del Público

      5º Festival Nacional Plasencia en Corto

      Premio del Público

      Premio del Público
    • Accésit al Mejor Actor de Comedia

      5º Festival Nacional Plasencia en Corto

      Accésit al Mejor Actor de Comedia

      Accésit al Mejor Actor de Comedia

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    Festival de Alucine de Loja

    Granada

    Curtas Armadiña

    Pontevedra

    VI Cafe Corto - Muestra de Cortometrajes de Villanueva de la Concepción

    Málaga

    Meraki International Film Fest

    Córdoba

    15º Festival Internacional de Cortometrajes y Cine Alternativo de Benalmádena

    Málaga

    17º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

    Guipúzcoa

    Concurso Cortos y Cañas La leyenda

    Pontevedra

    II Entornao en Corto

    Sevilla

    19º Festival de Cine Ciudad de Astorga

    León

    Galapán Film Festival

    Jaén

    XIV Certamen de Cortometrajes 'Por Caracoles'

    Sevilla

    16º Concurso de Artes Multimedia Rendibú

    Murcia

    Acción - Muestra Joven de Cortometrajes de Huétor Tajar

    Granada

    20º Festival La Fila de Cortometrajes Festifil

    Valladolid

    Festival Internacional de Cine de Calzada de Calatrava

    Ciudad Real

    16º CinemArt Pineda de Mar

    Barcelona

    3º Certamen de Cortometrajes de Benagalbón - Cortoben

    Málaga

    5º Festival Nacional Plasencia en Corto

    Cáceres

    19º Festival de Málaga. Cine Español.

    Málaga

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    Riurau Film Festival

    Alicante

    44º Festival Internacional de Cine de Huesca

    Huesca

    Secciones oficiales internacionales

    Minutnik

    Sección oficial

    Eslovenia

    14º CinemadaMare

    Sección oficial

    Roma Italia

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2018.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno