Área de clientesClient area
atrás
Cuestión de suerte

Sinopsis

Cortometraje que indaga en la naturaleza humana y su relación con el dinero. Cuenta la historia de Pablo, un barrendero sin grandes pretensiones en la vida, que por destino o casualidad, encuentra una cartera con un boleto de lotería.
El objetivo de este proyecto es reflexionar sobre si el dinero corrompe a las personas o las desenmascara. Cómo la avaricia y el afán de poder, pueden mostrar a una persona aparentemente honrada, en un ser egoísta capaz de mentir, manipular y traicionar a las personas que le rodean para conseguir sus propósitos.

Fotogramas

Cuestión de suerte (Fotograma)

Tráiler

Cuestión de suerte

Ficha artística

Pablo: Iñigo Etayo
Julián: Julio Alonso
Javier (Camarero): Ramiro Alonso
Cliente bar: Pablo del Mundillo
Cocinera: Paqui Horcajo

Ficha técnica

Dirección: Axier González
Guión: Axier González
Música: Paula Olaz
Dirección de fotografía: Axier González
Operador de cámara: Aitor Lanas, Iker Lanz
Montaje: Axier González
Post-producción vídeo: Aitor Lanas
Dirección de arte: Cristian Lukin
Sonido: Jon Uriol
Maquillaje: Alba Herrera
Peluquería: Alba Herrera
Vestuario: Cristian Lukin
Dirección de producción: Joaquín Calderón
Jefa de producción: María Illera
Ayte. dirección: Unai Díaz

Datos técnicos

Año de producción: 2017
Lugar de rodaje: Pamplona
Formato: UltraHD (4K)
Pantalla: 2.35:1
Duración: 18' 26"
Fecha de estreno: 16 de febrero de 2017

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de los espejos

    Janer Mena

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Te inventaba conmigo

    Daniel Parra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    Si no es un sueño, despiértame

    Blanca del Rey

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 35"
    Pantalla
    2.35:1

    De vuelta a ninguna parte

    Julio Espinosa

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Alicia

    Enrique Muñoz

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    The Purple Fight

    Alberto Rey García

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 33"
    Pantalla
    1.78:1

    MicroRequiem (Misa da Requiem minima)

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Expiration date

    Cristian Valenciano

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18'42"
    Pantalla
    2.35:1

    Glitch

    Marcos Cabotá

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 55"
    Pantalla
    2.35:1

    Sala de espera

    Laura García Higueras

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Valentina

    Pablo Uriarte

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    5' 20"
    Pantalla
    1.33:1

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Marta M Mata

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    25'
    Pantalla
    1.78:1

    ¿Viejos?

    Patricia Beleña Calado

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    She is a saint

    Jorge Mayorga

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 24"
    Pantalla
    1.78:1

    Miedo

    Iván Boutazakht

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 26"
    Pantalla
    1.78:1

    18 de junio de 2018

    Amigas íntimas

    Lora Sonríe
    Sevilla
    España

    18 de junio de 2018

    Madame Chouchou

    Lora Sonríe
    Sevilla
    España

    14 de junio de 2018

    Sala de espera

    Mujeres tras la cámara
    • Premio del Público
    Madrid
    España

    12 de junio de 2018

    Amigas íntimas

    Certamen Estatal de Video Selectivo Única
    Barcelona
    España

    12 de junio de 2018

    Grushenka

    Certamen Estatal de Video Selectivo Única
    Barcelona
    España

    12 de junio de 2018

    Podéis ir en paz

    Certamen Estatal de Video Selectivo Única
    Barcelona
    España

    12 de junio de 2018

    Roake

    Festival de Cinema de Menorca
    Islas Baleares
    España

    5 de junio de 2018

    Laborable

    Concurso Iberoamericano de Cortometrajes Versión Española / SGAE
    Madrid
    España

    4 de junio de 2018

    Roake

    Zinezfest
    • Primer Premio
    Zaragoza
    España

    4 de junio de 2018

    Roake

    Zinezfest
    • Primer Premio
    Zaragoza
    España

    Premios

    • Premio al Mejor Director Nacional Premio al Mejor Director Nacional

      39º Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

      Premio al Mejor Director Nacional

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    XXI Certamen de Cine y Video Joven de Irún

    Guipúzcoa

    Sanfernancine - Certamen de Cortometrajes de San Fernando de Henares

    Madrid

    18º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

    Guipúzcoa

    VII Semana del cine de Amurrio Begibistan

    Álava

    Cinéresis

    Sevilla

    Festival de Cine y Televisión 'Reino de León'

    León

    4º Requena y...¡Acción!

    Valencia

    22º Fescila - Festival de cine de La Almunia

    Zaragoza

    39º Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

    Cádiz

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    Blogos de Oro

    Barcelona

    Secciones oficiales internacionales

    8º Festival Internacional del Cortometraje FIC

    Cortometrajes

    Bella Vista Argentina

    Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    17º International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

    Sección oficial

    Estonia

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2018.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno