Área de clientesClient area
atrás
El jinete austero

Sinopsis

Abelardo es un cazador experimentado y Carlitos su ingenuo aprendiz. ¿Podría cualquier contingencia truncar la aparente normalidad de un día de caza?

Fotogramas

El jinete austero (Fotograma)

Tráiler

El jinete austero

Ficha artística

Abelardo Reina: Juanma Lara
Carlitos: Chuki
Ismael: Canijo

Ficha técnica

Productora: Albert Seco PC
Dirección: Nacho Albert
Ayte. dirección: Salva Sepúlveda
Guión: Nacho Albert, Alejandro Walker
Jefe de producción: Pepe García Prado
Música: Miguel Olmedo
Sonido: Artesonao Studio
Dirección artística: Viki Jiménez
Dirección de fotografía: César Hernando AEC
Operador de cámara: Nacho Jiménez
Foquista: Mario Naranjo
Aux. cámara: Ismael Ramos
Script: Rocío Sibajas
Montaje: Juan José Villar
Post-producción vídeo: Juan José Villar

Datos técnicos

Año de producción: 2010
Lugar de rodaje: Málaga
Formato: HD (Red One)
Pantalla: 2.35:1
Duración: 19'
Fecha de estreno: 9 de marzo de 2010

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    A los ojos

    Mario Hernández

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 11"
    Pantalla
    2.35:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de los espejos

    Janer Mena

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Te inventaba conmigo

    Daniel Parra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    Si no es un sueño, despiértame

    Blanca del Rey

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 35"
    Pantalla
    2.35:1

    De vuelta a ninguna parte

    Julio Espinosa

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Alicia

    Enrique Muñoz

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    The Purple Fight

    Alberto Rey García

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 33"
    Pantalla
    1.78:1

    MicroRequiem (Misa da Requiem minima)

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Expiration date

    Cristian Valenciano

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18'42"
    Pantalla
    2.35:1

    Glitch

    Marcos Cabotá

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 55"
    Pantalla
    2.35:1

    Sala de espera

    Laura García Higueras

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Valentina

    Pablo Uriarte

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    5' 20"
    Pantalla
    1.33:1

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Marta M Mata

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    25'
    Pantalla
    1.78:1

    ¿Viejos?

    Patricia Beleña Calado

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    She is a saint

    Jorge Mayorga

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 24"
    Pantalla
    1.78:1

    Miedo

    Iván Boutazakht

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 26"
    Pantalla
    1.78:1

    La nada

    Maloy

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Sendeiro

    Lucía Estevez

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    Loft

    Andrés Arenas Cano

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    Solo una noche

    Alejandro Santaella
    y Sara Avilés Torres

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    16' 51"
    Pantalla
    2.35:1

    Navajeros, censores y nuevos realizadores

    Rafael Robles Rafatal

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    77'
    Pantalla
    1.78:1

    Mama

    Eduardo Vieitez

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    8' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Invaders

    Marta Jiménez

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    Solo es un truco barato

    Alberto González Sierra

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 11"
    Pantalla
    1.78:1

    Santas Pascuas

    Bernabé Bulnes

    Año

    2019
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 59"
    Pantalla
    2:1

    La estrella de Emi Bonilla

    Jorge Agó

    Año

    2019
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    53' 16"
    Pantalla
    2.35:1

    Karman (El hombre karma)

    Andrés García Boñal

    Año

    2019
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 07"
    Pantalla
    1.78:1

    De corazón

    Blanca del Rey

    Año

    2019
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Escúchame

    Patricia Beleña Calado

    Año

    2019
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Olfato

    Ulises Z.

    Año

    2019
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    7' 24"
    Pantalla
    1.78:1

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Ciclo de cortometrajes Agustí Comes
    Castellón
    España

    15 de agosto de 2019

    Santas Pascuas

    Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna
    Huelva
    España

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna
    Huelva
    España

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Certamen de cortometrajes 'El pecado'
    Badajoz
    España

    15 de agosto de 2019

    Roake

    Vegas Movie Awards
    • Premio a la Mejor Cinematografía

    Estados Unidos

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Festival Alhama Ciudad de Cine
    Granada
    España

    15 de agosto de 2019

    Roake

    Bali International Film Festival

    Indonesia

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Ribadedeva en Corto (REC) - Festival de cortometrajes al aire libre
    Asturias
    España

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Festival de Cortometrajes de Valdealgorfa
    Teruel
    España

    18 de julio de 2019

    Mama

    Festival internacional de cortometrajes - Shorty WEEK
    Cádiz
    España

    Premios

    • Premio al mejor actor (Juanma Lara) Premio al mejor actor (Juanma Lara)

      4º Festival Pilas en Corto

      Premio al mejor actor (Juanma Lara)

    • Mención especial al mejor actor, Juanma Lara Mención especial al mejor actor, Juanma Lara

      VIII Festival Nacional de Cortometrajes Boadilla del Monte

      Mención especial al mejor actor, Juanma Lara

    • Premio RTVA Premio RTVA

      9º Certamen Nacional de Cortometrajes de comedia Thanatos

      Premio RTVA

    • Premio Unicaja - Mejor producción de ficción Premio Unicaja - Mejor producción de ficción

      14º Festival de Málaga. Cine Español.

      Premio Unicaja - Mejor producción de ficción

    • Mejor cortometraje de humor - Premio Jurado Mejor cortometraje de humor - Premio Jurado

      El pecado

      Mejor cortometraje de humor - Premio Jurado

    • Mejor Actor Ex Aequo, Juanma Lara y Salva Reina Mejor Actor Ex Aequo, Juanma Lara y Salva Reina

      14º Festival Internacional de Cortometrajes y Cine Alternativo de Benalmádena

      Mejor Actor Ex Aequo, Juanma Lara y Salva Reina

    • 2º Premio 2º Premio

      XI Concurso de cortometrajes "Jóvenes Realizadores" Ciudad de Castellón

      2º Premio

    • Mención Especial del Jurado Mención Especial del Jurado

      Concurso de Cortometrajes Fantosfreak

      Mención Especial del Jurado

    • Premio al Mejor Actor, Juanma Lara Premio al Mejor Actor, Juanma Lara

      VIII Premio internacional de cortometrajes de la Universidad de la Laguna 2010

      Premio al Mejor Actor, Juanma Lara

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    4º Sintetitza (Festival Internacional de Curtmetratges dels Pirineus)

    Barcelona

    1º Mostremp, Muestra de Cine Rural

    Lleida

    II Certamen de cortometrajes Angelika

    Madrid

    IV Cortor Festival

    Castellón

    3º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

    II Concurso de Guiones para Cortometrajes Torre Castilnovo

    Cádiz

    XIII Certamen de Cortometrajes de Ripollet

    Barcelona

    Art Nalón

    Asturias

    Cortogenial 2011

    Córdoba

    IV Espartinas de Cine - Festival Internacional de Cortos de Aljarafe

    Sevilla

    Festival de Cortos Itinerante, 2020 European Art Tour

    Pontevedra

    II Festifal

    Teruel

    Certamen Colectivo Croma

    Málaga

    17º Festival Internacional de Jóvenes Realizadores

    Granada

    V Concurso de Cortometrajes Villa de Ayerbe

    Huesca

    Cortomenar - Festival Nacional de Cortometrajes de Colmenar Viejo

    Madrid

    1º Festival Internacional de Cortometrajes de Camas

    Sevilla

    III Villamayor de cine

    Madrid

    III Festival Internacional de Cortometrajes Ginés en Corto

    Sevilla

    III Islantilla Cinefórum

    Huelva

    10º Humor en Corto Umorea Labur

    Bizkaia

    29º ENKARZINE

    Bizkaia

    1º Concurso de Cortometrajes Hoy corto, con el alcohol

    Valladolid

    Visual XI Festival de Cine Novísimo. Festival de Óperas Primas y Cortometrajes

    Madrid

    II Festival Iberoamericano ABC

    Madrid

    VI Certamen de Cortometrajes Nexo Sur

    Málaga

    2º Festival de Cine y Televisión 'Reino de León'

    León

    1º Festival Internacional de Cortometrajes Tomares en Corto

    Sevilla

    9º Certamen Cinemalaga

    Málaga

    III Certamen de Cortometrajes 'Comarca de la Axarquía'

    Málaga

    2º SGAE en corto

    Madrid

    Festival internacional de Cortometrajes de Vila-real

    Castellón

    5º A Lo Cortico 2011

    Madrid

    Festival Periscopia

    Sevilla

    II Festival Internacional de Cortometrajes y Guiones de Calasparra

    Murcia

    14º Festival Internacional de Cortometrajes La Boca del Lobo

    Madrid

    Festival de Orotava

    Santa Cruz de Tenerife

    4º Festival Pilas en Corto

    Sevilla

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    21º Fancine - Festival de Cine Fantástico de la Universidad de Málaga

    Málaga

    Secciones oficiales internacionales

    5º Cineseptiembre A.C.

    Cinematografía

    Sinaloa México

    Cine a la calle 2011

    Sección oficial

    Barranquilla Colombia

    Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    4º Festival Cine//B

    Competición oficial

    Santiago de Chile Chile

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2019.