Área de clientesClient area
atrás
Ku

Sinopsis

Kumico regresa 12 años después al lugar donde ha vivido toda su infancia, y decide volver a reencontrarse con su amigo Julio. Lo que no sabe es que ese reencuentro tendrá un final no deseado.

Fotogramas

Ku (Fotograma)

Ku

Ficha artística

Julio: Diego Landaluce
Andrés: Ángel Hidalgo
Caco: Dani Luque
Iván: Víctor Cano
Kumico: Almar G. Sato
Alejandra: Lydia Ramirez
Vanesa: Cris Abad

Ficha técnica

Dirección: Tony Morales
Guión: Tony Morales, Miguel Ángel Postigo
Música: Martín Jiménez
Dirección de fotografía: Miguel Ángel Postigo
Operador de cámara: Sara Centeno Suárez
Montaje: Carolina F. Mondelo
Efectos especiales: Jon Sbeltza
Dirección de arte: Ariadna Roa Salazar, Haizea Fernández Allika
Sonido: José Lebrón
Maquillaje: Pedro de Diego
Vestuario: Ariadna Roa Salazar, Haizea Fernández Allika
Jefa de producción: Cristina Arroyo
Ayte. dirección: Mik J. López

Datos técnicos

Año de producción: 2014
Lugar de rodaje: Arganda del Rey (Madrid)
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 14' 59''

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de los espejos

    Janer Mena

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Te inventaba conmigo

    Daniel Parra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    Si no es un sueño, despiértame

    Blanca del Rey

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 35"
    Pantalla
    2.35:1

    27 de diciembre de 2017

    Cuestión de suerte

    Certamen de Cine y Video Joven de Irún
    Guipúzcoa
    España

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Podéis ir en paz

    Certamen de Cortometrajes Cortada UPV/EHU Campus de Álava
    Álava
    España

    24 de noviembre de 2017

    Por Sifo (Slow wine)

    Ibicine
    • Premio Astarté Mejor Guión
    Islas Baleares
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Festival Internacional de Cortometrajes de Cuenca, Ficción - 20
    • Mejor Banda Sonora Original
    Cuenca
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    Festival de Cortos de Terror y Fantástico La Vieja Encina

    Sevilla

    16º Marató de Cinema Fantàstic i Terror de Sants

    Barcelona

    3º Concurso Exposición de Cortometrajes Fantasti'CS14

    Castellón

    Suspiria Fest

    Alicante

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    24º Fancine - Festival de Cine Fantástico de la Universidad de Málaga

    Málaga

    4º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

    Málaga

    Secciones oficiales internacionales

    15º SUSTEFEST - Festival de cine de terror y suspenso

    Sección oficial

    México

    15º Fantastic Zagreb Film festival

    Cortometraje

    Zagreb Croacia

    Horrorant Film Festival 'Fright Nights'

    Cortometraje

    Grecia

    9º Aurorahorror, festival de cine de terror de Guanajuato

    Cortometraje

    Guanajuto México

    Zinema Zombie

    Cortometrajes

    Bogotá Colombia

    Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    1º Cartaxo International Fantastic and Horror Film Festival

    Cortometrajes

    Portugal

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2018.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno