Área de clientesClient area
atrás
La casa de arriba

Sinopsis

Cuatro niñas juegan a ser mayores en el piso abandonado de una vecina que murió. Tras hacer una sesión de espiritismo empiezan a notar cambios en sus rutinas de juegos.

Fotogramas

La casa de arriba (Fotograma)

La casa de arriba

Ficha artística

Vecino: Jofre Mateu
Marta: Jacqueline Chocero
Elena: Denise Chocero
Laura: Alba Plana
Tania: Elena Pou
Madre: Elena Parreño
Sra. María: Alegría Castarlenas

Ficha técnica

Ayte. dirección: Iván Tomás
Dirección: Marta Parreño
Dirección artística: Marta Roca, Clara Rosés
Dirección de fotografía: Pedro F. Fernández
Directora de producción: Andrea Gutmar
Guión: Marta Parreño
Jefa de producción: Elena Marcos, Miriam Botí
Maquillaje y peluquería: Ariadna Villegas
Montaje: Santi Molina Nieto
Música: Javier Piñol
Productor: Marta Parreño
Sonido: Natxo Ortúzar, Xavi Saucedo
Vestuario: Laia Valls

Datos técnicos

Año de producción: 2013
Lugar de rodaje: Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 14' 59''
Fecha de estreno: 1 de junio de 2013

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de los espejos

    Janer Mena

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Te inventaba conmigo

    Daniel Parra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    Si no es un sueño, despiértame

    Blanca del Rey

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 35"
    Pantalla
    2.35:1

    De vuelta a ninguna parte

    Julio Espinosa

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Alicia

    Enrique Muñoz

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    The Purple Fight

    Alberto Rey García

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 33"
    Pantalla
    1.78:1

    MicroRequiem (Misa da Requiem minima)

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Expiration date

    Cristian Valenciano

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18'42"
    Pantalla
    2.35:1

    Glitch

    Marcos Cabotá

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 55"
    Pantalla
    2.35:1

    Sala de espera

    Laura García Higueras

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Valentina

    Pablo Uriarte

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    5' 20"
    Pantalla
    1.33:1

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Marta M Mata

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    25'
    Pantalla
    1.78:1

    ¿Viejos?

    Patricia Beleña Calado

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    She is a saint

    Jorge Mayorga

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 24"
    Pantalla
    1.78:1

    Miedo

    Iván Boutazakht

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 26"
    Pantalla
    1.78:1

    La nada

    Maloy

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Sendeiro

    Lucía Estevez

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    Loft

    Andrés Arenas Cano

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    13 de agosto de 2018

    Roake

    Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna
    Huelva
    España

    11 de agosto de 2018

    ¿Viejos?

    Ribadedeva en Corto (REC) - Festival de cortometrajes al aire libre
    Asturias
    España

    6 de agosto de 2018

    Roake

    Certamen de cortometrajes 'El pecado'
    Badajoz
    España

    6 de agosto de 2018

    Glitch

    Certamen de cortometrajes 'El pecado'
    Badajoz
    España

    3 de agosto de 2018

    Vermell

    Cerdanya Film Festival
    Girona
    España

    3 de agosto de 2018

    Expiration date

    Cerdanya Film Festival
    Girona
    España

    3 de agosto de 2018

    The Purple Fight

    Cerdanya Film Festival
    Girona
    España

    3 de agosto de 2018

    Alicia

    Cerdanya Film Festival
    Girona
    España

    31 de julio de 2018

    ¿Viejos?

    Psicurt
    Tarragona
    España

    31 de julio de 2018

    Expiration date

    Psicurt
    Tarragona
    España

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    6º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

    14º Mujeres del cine

    Granada

    15º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

    Guipúzcoa

    Cortos con Ñ

    Madrid

    25º Festival de cinema de Girona

    Girona

    II Certamen Internacional de Cortometrajes de Cerdanya

    Girona

    4º Festival Iberoamericano ABC

    Madrid

    4º Festival Audiovisual y Mujer, VisualízaMe

    Madrid

    XXXV Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo

    Lugo

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    3º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

    Málaga

    Secciones oficiales internacionales

    11º International Women's Film Festival KIN

    Sección oficial

    Yerevan Armenia

    21º Sguardi Altrove Film Festival

    Sección oficial

    Italia

    V Muestra de Cine en Femenino

    Cortometrajes internacionales de ficción

    Bogotá Colombia

    Muestra Internacional Itinerante de Cortometrajes

    Sección oficial

    Venezuela

    19º Lund International Fantastic Film Festival

    Sección oficial

    Lund Suecia

    Portobello Film Festival

    Sección oficial

    London Reino Unido

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2018.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno