Premios

7º Festival de Cine Político, Social y de los Derechos Humanos. Cine Otro, Valparaíso

Premio especial por defensa de los derechos humanos

Ciclo de Cine Independiente Raciocine

Secciones oficiales nacionales

  • 2º FICNOVA - Festival internacional de cine de la no-violencia activa

    Madrid

  • 14º Ko&digital: Festival Internacional de Cine Solidario

    Barcelona

    • Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    • 4º Festival Internacional de Cine Ibn Arabi, IBAFF

      Murcia

Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

Secciones oficiales internacionales

  • 6º Encuentro Hispanoamericano de Vídeo Documental Independiente - Voces contra el silencio (Sección oficial)

    México

  • Festival Internacional de Cine de No Violencia y Medio Ambiente (Sección oficial)

    Colombia

  • 5º Festival de Cine de los Pueblos Indígenas y Naciones sin Estado del Mundo (Cortometraje, Largometraje o Documental)

    Chile

  • 3º Festival Globale Bogotá (Sección oficial)

    Colombia

  • 23º Muestra del Documental Antropológico y Social - DocAnt (Sección oficial)

    Argentina

  • 17º Festival de Cine de Lima (Sección Oficial Documental)

    Perú

  • II Festival Mundial de Cine Extremo San Sebastián de Veracruz - Cinemaprada (Largometrajes documentales)

    México

  • 3º FICIP Festival internacional de Cine Político (Competencia Oficial Largometrajes)

    Argentina

  • 9º Festival Internacional de Cine de los Derechos Humanos de Bolivia - El séptimo ojo es tuyo (Sección oficial)

    Bolivia

  • 9º FECISO Festival de Cine Social y Antisocial (Sección oficial)

    Chile

  • XII Festival Internacional de Cine Digital 'Fenavid' (Competencia Oficial de Largometrajes Documentales)

    Bolivia

  • 5º Festival Iberoamericano de Cine Azulambiental y Derechos Humanos 'SURrealidades' (Documental)

    Colombia

  • Festival Ícaro de Cine y Video de Latinoamérica (Largometrajes Internacional Documental)

    Guatemala

  • I Festival de Cine de Huánuco (Sección oficial)

    Perú

  • 1º Festival de Cine de Ayacucho (Sección oficial)

    Perú

  • Festival de Cine Peruano Cinesuyu (Sección oficial)

    Perú

  • Muestra Yuyanapaq (Sección oficial)

    Chile

  • 11º Festival Internacional de Cortometrajes FENACO (Largometraje Internacional)

    Perú

  • Encuentro de los Cuatro Suyus y Festival del Cine de los Pueblos Originarios del Tawantinsuyu (Sección oficial)

    Perú

  • Ciclo de cine "Hecho en el Perú" (Sección oficial)

    Perú

  • I Semana por la Soberanía Audiovisual (Cine y Memoria)

    Perú

  • 4º Festival de Cine Gualeguaychú (Largometraje)

    Argentina

  • Ciclo de Cine Nacional: Miscelánea (Sección oficial)

    Perú

  • 22º Festival Latinoamericano de Vídeo y Artes Audiovisuales Rosario (Sección oficial)

    Argentina

  • Muestra internacional de cine independiente de Trelew (Sección oficial)

    Argentina

  • 8º Festival de Cine Peruano de París (Sección oficial)

    Francia

  • 8º Muestra de Cine Indígena (Sección oficial)

    Chile

  • Latin America Solidarity Documentaries Film Festival (Sección oficial)

    Australia

  • 1º Comunicadores con memoria (Sección oficial)

    Perú

  • Festival de Cine Latinoamericano Lasnet (Sección oficial)

    Australia

  • 5º Memoria verdad justicia - Muestra de Cine Internacional Guatemala (Sección oficial)

    Guatemala

  • Festival Internacional de Cine y Video Mapuche y del Abya Yala - FANTEPU (Sección oficial)

    Chile

  • Premios Apreci: Asociación peruana de Prensa Cinematográfica (Sección oficial)

    Perú

  • Censurados Film Festival (Documental)

    Perú

  • 7º Encuentro de Producciones Audiovisuales Comunitarias - La imagen de los Pueblos (Largometrajes)

    Ecuador

  • Ciclo documental "Ni olvido ni perdón" (Sección oficial)

    Perú

  • 7º Festival de Cine Político, Social y de los Derechos Humanos. Cine Otro, Valparaíso (Sección oficial)

    Chile

    • Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    • Festival Internacional de Cine Social de Concordia (Competencia Oficial de Largometrajes)

      Argentina

    • VI Atlantidoc, Festival Internacional de Cine Documental de Uruguay (Sección oficial)

      Uruguay

    • 4º Festival Cine//B (Competición oficial)

      Chile

Países con secciones oficiales y premios de Europa

Países con secciones oficiales y premios de América

Área de usuario