Área de clientesClient area
atrás
Las huellas del Sendero

Sinopsis

Las Huellas del Sendero es un largometraje documental de corte sociopolítico que analiza las huellas dejadas en la memoria colectiva de la región de Ayacucho (Perú) tras el conflicto que enfrentó y sigue enfrentando al movimiento marxista Sendero Luminoso y al Estado peruano.

Un entramado de desgarradores testimonios embarca al espectador en un viaje que parte del nacimiento de Sendero Luminoso en Ayacucho para descubrir las peores masacres ocurridas durante el conflicto y acabar describiendo la situación actual del movimiento subversivo.

Las Huellas del Sendero es un documental crítico, dinámico e impactante que ahonda en las profundidades del sufrimiento de un pueblo y que no da tregua al espectador, situándolo cara a cara con los protagonistas del conflicto.

Cada parte tiene su versión de lo sucedido. Así que será el espectador quien deba sacar sus propias conclusiones de un conflicto donde no existe una sola verdad ni tampoco una solución inminente, ya que Sendero Luminoso aún no ha dicho su última palabra.

Fotogramas

Las huellas del Sendero (Fotograma)

Tráiler

Las huellas del Sendero

Ficha técnica

Dirección: Luis Cintora
Guión: Luis Cintora
Música: Zuri
Montaje: Sinuhé Muñoz
Operador de cámara: Luis Cintora
Director de producción: Sinuhé Muñoz
Sonido: Zuri
Grafismo: The Big Picture

Datos técnicos

Año de producción: 2012
Lugar de rodaje: Ayacucho y Lima (Perú)
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 63'
Fecha de estreno: 30 de abril de 2012

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    A los ojos

    Mario Hernández

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 11"
    Pantalla
    2.35:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de los espejos

    Janer Mena

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Te inventaba conmigo

    Daniel Parra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    Si no es un sueño, despiértame

    Blanca del Rey

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 35"
    Pantalla
    2.35:1

    De vuelta a ninguna parte

    Julio Espinosa

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Alicia

    Enrique Muñoz

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    The Purple Fight

    Alberto Rey García

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 33"
    Pantalla
    1.78:1

    MicroRequiem (Misa da Requiem minima)

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Expiration date

    Cristian Valenciano

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18'42"
    Pantalla
    2.35:1

    Glitch

    Marcos Cabotá

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 55"
    Pantalla
    2.35:1

    Sala de espera

    Laura García Higueras

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Valentina

    Pablo Uriarte

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    5' 20"
    Pantalla
    1.33:1

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Marta M Mata

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    25'
    Pantalla
    1.78:1

    ¿Viejos?

    Patricia Beleña Calado

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    She is a saint

    Jorge Mayorga

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 24"
    Pantalla
    1.78:1

    Miedo

    Iván Boutazakht

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 26"
    Pantalla
    1.78:1

    La nada

    Maloy

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Sendeiro

    Lucía Estevez

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    Loft

    Andrés Arenas Cano

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    Solo una noche

    Alejandro Santaella
    y Sara Avilés Torres

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    16' 51"
    Pantalla
    2.35:1

    Navajeros, censores y nuevos realizadores

    Rafael Robles Rafatal

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    77'
    Pantalla
    1.78:1

    Mama

    Eduardo Vieitez

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    8' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Invaders

    Marta Jiménez

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    Solo es un truco barato

    Alberto González Sierra

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 11"
    Pantalla
    1.78:1

    Santas Pascuas

    Bernabé Bulnes

    Año

    2019
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 59"
    Pantalla
    2:1

    La estrella de Emi Bonilla

    Jorge Agó

    Año

    2019
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    53' 16"
    Pantalla
    2.35:1

    Karman (El hombre karma)

    Andrés García Boñal

    Año

    2019
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 07"
    Pantalla
    1.78:1

    16 de marzo de 2019

    Mama

    Concurso de Cortometrajes Creatrivas de Rivas Vaciamadrid
    Madrid
    España

    16 de marzo de 2019

    Roake

    Aurorahorror, festival de cine de terror de Guanajuato
    Guanajuto
    México

    16 de marzo de 2019

    Expiration date

    Cortos con Ñ
    Madrid
    España

    16 de marzo de 2019

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Premis Miquel Fábregues
    Barcelona
    España

    10 de marzo de 2019

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Festival de la imagen de Calella - Festimatge
    Barcelona
    España

    10 de marzo de 2019

    Solo una noche

    Festival de la imagen de Calella - Festimatge
    Barcelona
    España

    17 de febrero de 2019

    Mama

    Muestra Internacional de Cortometraje Solidario Ciudad Real
    Ciudad Real
    España

    17 de febrero de 2019

    Roake

    Desmond District Demons Film Festival

    Estados Unidos

    17 de febrero de 2019

    Roake

    One-Reeler Short Film Competition
    • Award of Excellence
    • Best Cinematography
    Los Ángeles
    Estados Unidos

    17 de febrero de 2019

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Piélagos en Corto - Festival internacional de cortometrajes de ficción
    Cantabria
    España

    Premios

    • Premio especial por defensa de los derechos humanos Premio especial por defensa de los derechos humanos

      7º Festival de Cine Político, Social y de los Derechos Humanos. Cine Otro, Valparaíso

      Premio especial por defensa de los derechos humanos

    • Ciclo de Cine Independiente Raciocine

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    2º FICNOVA - Festival internacional de cine de la no-violencia activa

    Madrid

    14º Ko&digital: Festival Internacional de Cine Solidario

    Barcelona

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    4º Festival Internacional de Cine Ibn Arabi, IBAFF

    Murcia

    Secciones oficiales internacionales

    Encuentro Hispanoamericano de Vídeo Documental Independiente - Voces contra el silencio

    Sección oficial

    México

    Festival Internacional de Cine de No Violencia y Medio Ambiente

    Sección oficial

    Santander Colombia

    5º Festival de Cine de los Pueblos Indígenas y Naciones sin Estado del Mundo

    Cortometraje, Largometraje o Documental

    Chile

    3º Festival Globale Bogotá

    Sección oficial

    Bogotá Colombia

    23º Muestra del Documental Antropológico y Social - DocAnt

    Sección oficial

    Buenos Aires Argentina

    17º Festival de Cine de Lima

    Sección Oficial Documental

    Lima Perú

    II Festival Mundial de Cine Extremo San Sebastián de Veracruz - Cinemaprada

    Largometrajes documentales

    Veracruz México

    3º FICIP Festival internacional de Cine Político

    Competencia Oficial Largometrajes

    Argentina

    9º Festival Internacional de Cine de los Derechos Humanos de Bolivia - El séptimo ojo es tuyo

    Sección oficial

    Sucre Bolivia

    9º FECISO Festival de Cine Social y Antisocial

    Sección oficial

    Santiago Chile

    XII Festival Internacional de Cine Digital 'Fenavid'

    Competencia Oficial de Largometrajes Documentales

    Santa Cruz de la Sierra Bolivia

    5º Festival Iberoamericano de Cine Azulambiental y Derechos Humanos 'SURrealidades'

    Documental

    Bogotá Colombia

    Festival Ícaro de Cine y Video de Latinoamérica

    Largometrajes Internacional Documental

    Ciudad de Guatemala Guatemala

    7º Encuentro de Producciones Audiovisuales Comunitarias - La imagen de los Pueblos

    Largometrajes

    Imbabura Ecuador

    Ciclo documental "Ni olvido ni perdón"

    Sección oficial

    Perú

    I Festival de Cine de Huánuco

    Sección oficial

    Huánuco Perú

    1º Festival de Cine de Ayacucho

    Sección oficial

    Lima Perú

    Festival de Cine Peruano Cinesuyu

    Sección oficial

    Perú

    Muestra Yuyanapaq

    Sección oficial

    Chile

    11º Festival Internacional de Cortometrajes FENACO

    Largometraje Internacional

    Lima Perú

    Encuentro de los Cuatro Suyus y Festival del Cine de los Pueblos Originarios del Tawantinsuyu

    Sección oficial

    Perú

    Ciclo de cine "Hecho en el Perú"

    Sección oficial

    Perú

    I Semana por la Soberanía Audiovisual

    Cine y Memoria

    Perú

    4º Festival de Cine Gualeguaychú

    Largometraje

    Argentina

    Ciclo de Cine Nacional: Miscelánea

    Sección oficial

    Lima Perú

    22º Festival Latinoamericano de Vídeo y Artes Audiovisuales Rosario

    Sección oficial

    Rosario, Santa Fe Argentina

    Muestra internacional de cine independiente de Trelew

    Sección oficial

    Argentina

    8º Festival de Cine Peruano de París

    Sección oficial

    París Francia

    8º Muestra de Cine Indígena

    Sección oficial

    Chile

    Latin America Solidarity Documentaries Film Festival

    Sección oficial

    Sydney Australia

    1º Comunicadores con memoria

    Sección oficial

    Lima Perú

    Festival de Cine Latinoamericano Lasnet

    Sección oficial

    Melbourne Australia

    5º Memoria verdad justicia - Muestra de Cine Internacional Guatemala

    Sección oficial

    Guatemala

    Festival Internacional de Cine y Video Mapuche y del Abya Yala - FANTEPU

    Sección oficial

    Chile

    Premios Apreci: Asociación peruana de Prensa Cinematográfica

    Sección oficial

    Perú

    Censurados Film Festival

    Documental

    Perú

    7º Festival de Cine Político, Social y de los Derechos Humanos. Cine Otro, Valparaíso

    Sección oficial

    Valparaíso Chile

    Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    Festival Internacional de Cine Social de Concordia

    Competencia Oficial de Largometrajes

    Entre Ríos Argentina

    VI Atlantidoc, Festival Internacional de Cine Documental de Uruguay

    Sección oficial

    Montevideo Uruguay

    4º Festival Cine//B

    Competición oficial

    Santiago de Chile Chile

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2019.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno