Área de clientesClient area
atrás
La última víctima

Sinopsis

¿Cómo te sentirías si despertaras una mañana desplomado en mitad del bosque, malherido y desorientado? ¿Y si, además, descubrieras que tu mujer ha desaparecido, en un pueblo apartado en la montaña que ha dejado de ser apacible?
El tiempo correría en tu contra, el miedo te paralizaría, tus fuerzas se debilitarían y puede que no alcanzaras tu objetivo...

Fotogramas

La última víctima (Fotograma)

Tráiler

La última víctima

Ficha artística

Ricardo: Gale
Claudia: Macarena Gómez
Sargento: Juanma Lara
Carlos: Marco Antonio Morales

Ficha técnica

Productora: Producciones Diodati, EME films
Dirección: Ángel Gómez
Guión: Ángel Gómez
Autor del relato original: Ángel Gómez Rivero
Productor: Ángel Gómez Rivero
Dirección de fotografía: Fernando Moleón
Música: José Ojeda
Dirección de arte: Palma Hernández
Montaje: Biktor Kero, Miguel Serón
Efectos especiales: Daniel Postigo, Ignacio Álvarez
Post-producción vídeo: Miguel Serón
Sonido: José Lebrón, Manuel Rodríguez, Diana Sagrista
Casting: Manuel González, Ángel Gómez
Operador de cámara: Fernando Moleón
Vestuario: Carmen Acosta
Maquillaje: Marcela Brignole
Peluquería: Marcela Brignole

Datos técnicos

Año de producción: 2011
Lugar de rodaje: Castellar de la Frontera y Algeciras (Cádiz)
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 13'
Fecha de estreno: 8 de octubre de 2011

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    A los ojos

    Mario Hernández

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 11"
    Pantalla
    2.35:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de los espejos

    Janer Mena

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Te inventaba conmigo

    Daniel Parra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    Si no es un sueño, despiértame

    Blanca del Rey

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 35"
    Pantalla
    2.35:1

    De vuelta a ninguna parte

    Julio Espinosa

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Alicia

    Enrique Muñoz

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    The Purple Fight

    Alberto Rey García

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 33"
    Pantalla
    1.78:1

    MicroRequiem (Misa da Requiem minima)

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Expiration date

    Cristian Valenciano

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18'42"
    Pantalla
    2.35:1

    Glitch

    Marcos Cabotá

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 55"
    Pantalla
    2.35:1

    Sala de espera

    Laura García Higueras

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Valentina

    Pablo Uriarte

    Año

    2018
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    5' 20"
    Pantalla
    1.33:1

    Diez y nueve. Autorretrato con herida

    Marta M Mata

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    25'
    Pantalla
    1.78:1

    ¿Viejos?

    Patricia Beleña Calado

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    She is a saint

    Jorge Mayorga

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 24"
    Pantalla
    1.78:1

    Miedo

    Iván Boutazakht

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 26"
    Pantalla
    1.78:1

    La nada

    Maloy

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Sendeiro

    Lucía Estevez

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 00"
    Pantalla
    2.35:1

    Loft

    Andrés Arenas Cano

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 51"
    Pantalla
    1.78:1

    Solo una noche

    Alejandro Santaella
    y Sara Avilés Torres

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    16' 51"
    Pantalla
    2.35:1

    Navajeros, censores y nuevos realizadores

    Rafael Robles Rafatal

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    77'
    Pantalla
    1.78:1

    Mama

    Eduardo Vieitez

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    8' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Invaders

    Marta Jiménez

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    Solo es un truco barato

    Alberto González Sierra

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    9' 11"
    Pantalla
    1.78:1

    Santas Pascuas

    Bernabé Bulnes

    Año

    2019
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 59"
    Pantalla
    2:1

    La estrella de Emi Bonilla

    Jorge Agó

    Año

    2019
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    53' 16"
    Pantalla
    2.35:1

    Karman (El hombre karma)

    Andrés García Boñal

    Año

    2019
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 07"
    Pantalla
    1.78:1

    De corazón

    Blanca del Rey

    Año

    2019
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Escúchame

    Patricia Beleña Calado

    Año

    2019
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Olfato

    Ulises Z.

    Año

    2019
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    7' 24"
    Pantalla
    1.78:1

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Ciclo de cortometrajes Agustí Comes
    Castellón
    España

    15 de agosto de 2019

    Santas Pascuas

    Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna
    Huelva
    España

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna
    Huelva
    España

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Certamen de cortometrajes 'El pecado'
    Badajoz
    España

    15 de agosto de 2019

    Roake

    Vegas Movie Awards
    • Premio a la Mejor Cinematografía

    Estados Unidos

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Festival Alhama Ciudad de Cine
    Granada
    España

    15 de agosto de 2019

    Roake

    Bali International Film Festival

    Indonesia

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Ribadedeva en Corto (REC) - Festival de cortometrajes al aire libre
    Asturias
    España

    15 de agosto de 2019

    Mama

    Festival de Cortometrajes de Valdealgorfa
    Teruel
    España

    18 de julio de 2019

    Mama

    Festival internacional de cortometrajes - Shorty WEEK
    Cádiz
    España

    Premios

    • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

      Certamen Creativo Algeciras Joven 2012

      Mejor cortometraje

    • Premio del jurado al mejor cortometraje malagueño Premio del jurado al mejor cortometraje malagueño

      2º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

      Premio del jurado al mejor cortometraje malagueño

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    2º Festival de cortometrajes La Nit Més Curta

    Barcelona

    Desencaja 2012

    Málaga

    I Concurso Exposición de Cortometrajes Fantasti'CS12

    Castellón

    I Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos

    Palencia

    II Concurso de Cortos de Acocollona't, Semana de Cine Fantástico y de Terror de Girona

    Girona

    IV Festival de Cine de Terror y Fantástico de Peligros

    Granada

    38º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva

    Huelva

    Muestra Cinemalaga Halloween

    Málaga

    XIV Marató de Cinema Fantàstic i Terror de Sants

    Barcelona

    31º Festival de Cine de Terror de Molins de Rei

    Barcelona

    Concurso Juvenil de Cortos de Loja

    Granada

    Corto Joven Ciudad de Toledo

    Toledo

    3º Fantastic Gore Festival Amposta

    Tarragona

    XIII Concurso de Cortometrajes Fantosfreak

    Barcelona

    V Cryptshow Festival de género de terror y fantástico

    Barcelona

    III Certamen Segundo de Chomón de cortometrajes con efectos especiales

    Zaragoza

    5º Islantilla Cinefórum

    Huelva

    II Certamen de cortometrajes Angelika

    Madrid

    2º Fanter Film Festival

    Cáceres

    XV Muestra de cine joven de Elche

    Alicante

    Cortos con Ñ

    Madrid

    I Festival de cine fantástico europeo de Murcia

    Murcia

    3º Horrorvision - Spanish Horror-Trash Film Festival

    Barcelona

    6º ¡Córtate!

    Madrid

    44º Sitges Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña

    Barcelona

    2º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

    Málaga

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    Navidades sangrientas

    Alicante

    Secciones oficiales internacionales

    12º Festivalul International de Film Transilvania

    Horror & Fantasy

    Transilvania Rumania

    Feratum Film Fest Tlalpujahua

    Cortometraje

    México D.F. México

    7º Aurorahorror, festival de cine de terror de Guanajuato

    Cortometraje de ficción

    Guanajuto México

    18º Lund International Fantastic Film Festival

    Short films

    Lund Suecia

    8º South African HorrorFest

    sección oficial cortometrajes

    Western Cape Province Sudáfrica

    Drunken Zombie Film Festival

    Short Films

    Ilinois Estados Unidos

    Zinema Zombie

    Sección oficial

    Bogotá Colombia

    Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    8º Grossmann Fantastic Film & Wine Festival

    SLAK'S VICIOUS CAT

    Ljutomer Eslovenia

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2019.