Área de clientesClient area
atrás
Mañana

Sinopsis

María vive las 24 horas del día dependiendo de Vicente. Él es quién hace que siga teniendo ganas de vivir y que despertarse cada día tenga sentido. Pero una mañana, todo cambia...

Fotogramas

Mañana (Fotograma)

Tráiler

Mañana

Ficha artística

Vicente: Ramón Agirre
Javier: Eriz Alberdi
María: Klara Badiola
Ana: Ane Gabarain

Ficha técnica

Dirección: Manuel Aguilar
Guión: Manuel Aguilar
Música: Jorge L. Arregui
Dirección de fotografía: Estitxu Martínez de Albéniz
Operador de cámara: Raquel Rodríguez
Montaje: Asier Burgaleta
Dirección artística: Natalie Hickey, Uztaritz Betelu
Sonido: Josu Redondo
Maquillaje: Antton Eizmendi
Peluquería: Antton Eizmendi
Vestuario: Aitziber Sanz
Ayte. dirección: Julen Imaz
Dirección de producción: María José Álvarez
Jefe de producción: Itsaso Bon
Ayte. producción: Haizea Urkiola
Productores: Asier Burgaleta, María José Álvarez, Manuel Aguilar

Datos técnicos

Año de producción: 2016
Lugar de rodaje: Donostia - San Sebastián
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 18' 19"

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    La casa de los espejos

    Janer Mena

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Te inventaba conmigo

    Daniel Parra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    1.78:1

    Si no es un sueño, despiértame

    Blanca del Rey

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 35"
    Pantalla
    2.35:1

    De vuelta a ninguna parte

    Julio Espinosa

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Alicia

    Enrique Muñoz

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    The Purple Fight

    Alberto Rey García

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 33"
    Pantalla
    1.78:1

    MicroRequiem (Misa da Requiem minima)

    Ricardo Rocío Blanco

    Año

    2018
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Expiration date

    Cristian Valenciano

    Año

    2018
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18'42"
    Pantalla
    2.35:1

    27 de diciembre de 2017

    Cuestión de suerte

    Certamen de Cine y Video Joven de Irún
    Guipúzcoa
    España

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Podéis ir en paz

    Certamen de Cortometrajes Cortada UPV/EHU Campus de Álava
    Álava
    España

    24 de noviembre de 2017

    Por Sifo (Slow wine)

    Ibicine
    • Premio Astarté Mejor Guión
    Islas Baleares
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Festival Internacional de Cortometrajes de Cuenca, Ficción - 20
    • Mejor Banda Sonora Original
    Cuenca
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España

    Premios

    • Mención Especial a la Mejor Interpretación a Ramón Agirre y Klara Badiola Mención Especial a la Mejor Interpretación a Ramón Agirre y Klara Badiola

      13º Sólo para cortos

      Mención Especial a la Mejor Interpretación a Ramón Agirre y Klara Badiola

    • Premio al Mejor Cortometraje de Ficción

      5º Festival de cortometrajes Rafal en corto

      Premio al Mejor Cortometraje de Ficción

      Premio al Mejor Cortometraje de Ficción
    • Premio Especial del Público

      5º Festival de cortometrajes Rafal en corto

      Premio Especial del Público

      Premio Especial del Público
    • Primer Premio Primer Premio

      17º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

      Primer Premio

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    39º Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo

    Lugo

    6º Concurso de Cortometrajes K-lidoscopi

    Valencia

    7º Muestra de cine más pequeña del mundo - Cine Ascaso

    Huesca

    10º Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna

    Huelva

    16º Festival de la imagen de Calella - Festimatge

    Barcelona

    Blogos de Oro

    Barcelona

    Festival de Cine y Vino Ciudad de La Solana

    Ciudad Real

    35º Concurso Nacional de Cine y Vídeo FotoFilm Navàs

    Barcelona

    Vila-seca Short Film Festival

    Tarragona

    13º Sólo para cortos

    Barcelona

    5º Festival de cortometrajes Rafal en corto

    Alicante

    17º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

    Guipúzcoa

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    8º Piélagos en Corto - Festival internacional de cortometrajes de ficción

    Cantabria

    Secciones oficiales internacionales

    Festival Internacional de Cortometrajes Hacelo Corto

    Sección oficial

    Argentina

    17º Tlanchana Fest, Festival de Cine y Arte Digital

    Cortometraje Ficción

    Metepec México

    Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    17º International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

    Sección oficial

    Estonia

    VII Certamen de Cortometrajes Miradas/Blécker

    Sección oficial

    Luxemburgo

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2018.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno