noticias
07.01.2012
Cortometrajes preseleccionados en los Goya 2012
En solo unos días, concretamente el 10 de enero, se desvelarán los cortometrajes finalistas de los Premios Goya 2012. Para que no te pille por sorpresa, te mostramos qué cintas han sido las elegidas previamente para llegar a la alfombra verde.
Cortometrajes preseleccionados al Goya al Mejor Corto de Ficción 2012:
· Anónimos, de Félix Llorente.
· El barco pirata, de Fernando Trullols.
· El premio, de Elías León Siminiani.
· Matar a un niño, de César y José Esteban Alenda.
· Meine Liebe, de Laura Pousa y Ricardo Steinberg.
· Morir cada día, de Aitor Echeverría.
· Nadie tiene la culpa, de Esteban Crespo.
· Taboulé, de Richard García.
· Tchang, de Daniel Strömbeck y Gonzalo Visedo.
· Una flor en recepción, de Marta Parreño.
Cortometrajes preseleccionados al Goya al Mejor Corto Documental 2012:
· Alma, de Jose Javier Pérez Prieto.
· Aurelia, de Milena Martínez Basalo.
· El somriure amagat, de Ventura Durall Soler.
· Femei, de Benet Román.
· Nuevos tiempos, de Jorge Dorado.
· Quatre estacions, de Antonio Pérez Molero y Velérie Delpierre.
· Regreso a Viridiana, de Pedro González Bermúdez.
· Sea bites (Percebeiros), de David Berlain Amatriain.
· Tendais Gang, de José Ignacio de Juan Díaz.
· Virgen negra, de Raúl de la Fuente.
· Anónimos, de Félix Llorente.
· El barco pirata, de Fernando Trullols.
· El premio, de Elías León Siminiani.
· Matar a un niño, de César y José Esteban Alenda.
· Meine Liebe, de Laura Pousa y Ricardo Steinberg.
· Morir cada día, de Aitor Echeverría.
· Nadie tiene la culpa, de Esteban Crespo.
· Taboulé, de Richard García.
· Tchang, de Daniel Strömbeck y Gonzalo Visedo.
· Una flor en recepción, de Marta Parreño.
Cortometrajes preseleccionados al Goya al Mejor Corto Documental 2012:
· Alma, de Jose Javier Pérez Prieto.
· Aurelia, de Milena Martínez Basalo.
· El somriure amagat, de Ventura Durall Soler.
· Femei, de Benet Román.
· Nuevos tiempos, de Jorge Dorado.
· Quatre estacions, de Antonio Pérez Molero y Velérie Delpierre.
· Regreso a Viridiana, de Pedro González Bermúdez.
· Sea bites (Percebeiros), de David Berlain Amatriain.
· Tendais Gang, de José Ignacio de Juan Díaz.
· Virgen negra, de Raúl de la Fuente.
Enlaces relacionados
Entradas recientes
-
26.03.2024
Adrià entra en la Sección Oficial de la 5º edición de los Premis Castellitx de Curtmetratges en Català
-
13.03.2024
Camino Roya gana el Premio del Público en el Festival de Málaga
-
29.02.2024
Camino Roya. Un mapa de ida y vuelta participa en el Festival de Málaga
-
27.02.2024
El caracol y su entorno entra en la Sección Oficial del Festival de Málaga
-
16.02.2024
Sissy entra en la Sección Oficial de Festimatge - Festival de la Imatge de Calella