noticias

28.04.2013

Palmarés 16 Festival de Málaga. Cine Español

La película de Gracia Querejeta, 15 años y un día, se alza con la Biznaga de Oro del festival malagueño. Stockholm de Rodrigo Sorogoyen se convierte en una de las perlas de la edición 2013.



Sección oficial largometrajes:

· Biznaga de Oro a la Mejor Película: 15 años y un día de Gracia Querejeta
· Biznaga de Plata de la Crítica Fnac: 15 años y un día de Gracia Querejeta
· Biznaga de Plata del Público Gas Natural Fenosa: Diamantes negros de Miguel Alcantud
· Biznaga de Plata Especial del Jurado: Ayer no termina nunca de Isabel Coixet
· Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen por Stockholm
· Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Ex aequo a Candela Peña por Ayer no termina nunca y Aura Garrido por Stockholm
· Biznaga de Plata al Mejor Actor: Mario Casas por La mula
· Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto: A todo el elenco femenino de Casting
· Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto: A todo el elenco masculino de Casting
· Biznaga de Plata al Mejor Guión: Gracia Querejeta y Antonio Santos Mercero por 15 años y un día
· Biznaga de Plata al Mejor Guionista Novel: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen Stockholm
· Biznaga de Plata a la Mejor Banda Sonora Original: Pablo Salinas por 15 años y un día
· Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía: Jordi Azategui por Ayer no termina nunca
· Biznaga de Plata al Mejor Montaje: Jordi Azategui por Ayer no termina nunca

Sección documentales:

· Biznaga de Plata al Mejor Documental: A la sombra de la cruz de Alessandro Pugno
· Segundo premio: Palabras mágicas (para romper un encantamiento) de Mercedes Moncada
· Premio Especial del Jurado Biznaga de Plata: El impenetrable de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini
· Biznaga de Plata Premio del Público: Pepe el andaluz de Alejandro Alvarado y Concha Barquero


Sección oficial cortometrajes:

· Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje: Inertial Love de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda
· Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: Hotel Amenities de Julia Guillén-Creagh
· Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Susan Stanley por Hotel Amenities de Julia Guillén-Creagh
· Biznaga de Plata al Mejor Actor: Luis Callejo por Lucas
· Biznaga de Plata al Mejor Director: Álex Montoya por Lucas
· Premio Nuevo Talento FNAC: Lo sé de Manuela Moreno
· Premio del Público: Tránsito de Macarena Astorga

Cortometrajes de animación:

· Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje de Animación: Bitseller de Juanma Sánchez Cervantes
· Diploma al Mejor Director de Animación: El ruido del mundo de Coke Riobóo
· Diploma al Premio Especial del Jurado: El vendedor de humo de Jaime Maestro
· Diploma al Premio del Público: El ruido del mundo de Coke Riobóo


Sección Zonazine:

· Biznaga de Plata a la Mejor Película: Ilusión de Daniel Castro
· Biznaga de Plata al Mejor Director: Manuel Pérez por Frontera
· Biznaga de Plata Premio Alma al Mejor Guión: Daniel Castro por Ilusión
· Biznaga de Plata a la Mejor Actriz: Virginia Rodríguez por Esto no es una cita
· Biznaga de Plata al Mejor Actor: Christian Dolz por Frontera
· Biznaga de Plata Premio del Público: Esto no es una cita de Guillermo Fernández Groizard
· Premio a la Mejor Película de Zonazine del Jurado Escuelas de Cine: Ilusión de Daniel Castro

Territorio latinoamericano:

· Biznaga de Plata a la Mejor Película: Melaza de Carlos Lechuga
· Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: Días de vinilo de Gabriel Nesci
· Biznaga de Plata al Mejor Director: Gabriel Drak por La culpa del cordero
· Biznaga de Plata a la Mejor Actriz (ex aequo): Úrsula Pruneda por El sueño de Lú y Cecilia Roth por Matrimonio
· Biznaga de Plata al Mejor Actor: Daniel Giménez Cacho por Colosio, el asesinato

Premios no oficiales:

· Premio Signis: Stockholm de Rodrigo Sorogoyen
· Premio ASECAN Ópera Prima: Hijo de Caín de Jesús Monllaó
· Premio Voz Solidaria: Silvia Marsó
· Premio Especial Jurado Joven: Stockholm de Rodrigo Sorogoyen

Área de usuario