Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
Clóset

Sinopsis

Tras perder su hogar en un desahucio y a su familia en un accidente de coche, Julia acaba relegada a vivir en la calle sin más equipaje que un cuaderno de recetas aderezado con las pocas fotografías que pudo rescatar antes de marcharse. Una noche, la tormenta comienza a calar su salud más de lo que su cuerpo puede soportar y Julia se ve obligada a entrar en una casa ajena para resguardarse. Escondida en el altillo de un armario, descubre la triste y frustrada vida de Andrés, el dueño de la casa, quien también lo ha perdido casi todo y malvive trabajando como librero. Julia decide quedarse en el altillo y aderezar silenciosa e invisiblemente la vida de Andrés, sin saber que, de esa manera, conseguirá cambiar el destino de ambos.

Fotogramas

Clóset (Fotograma)

Tráiler

Clóset

Ficha artística

Julia: Elena González
Andrés: Pepe Viyuela

Ficha técnica

Dirección: Rakesh B. Narwani
Guión: Rakesh B. Narwani
Dirección de fotografía: Juae Martín, Antonio Buch
Operador de cámara: Sinuhé Muñoz
Música: Ignacio Moniche, Pablo Contreras, Luz Prado
Dirección de arte: Paula Villegas, Germán Puente
Sonido: José Lebrón, Guillermo Ravira
Vestuario: Carmen Acosta
Maquillaje: Silvia Campoy
Peluquería: Carmen Castillejo
Ayte. dirección: Biktor Kero
Directora de producción: Montse Ogalla
Jefe de producción: Joseba Fernández
Jefa de producción: Eva Lara
Montaje: Sinuhé Muñoz, Rakesh B. Narwani

Datos técnicos

Año de producción: 2014
Lugar de rodaje: Málaga
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 2.35:1
Duración: 19'
Fecha de estreno: 24 de marzo de 2014

Bicho raro

Paco Dueñas

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
12' 30"
Pantalla
1.78:1

Insight

Cenzo A. de Haro

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
16'
Pantalla
1.78:1

Las alas de Néstor

Óliver Gil

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 59''
Pantalla
2:1

Ma recette

Alfredo López

Año

2013
Formato
HD (1080p)
Duración
3' 50"
Pantalla
1.78:1

Subterráneo

Miguel Ángel Carmona

Año

2013
Formato
HD (1080p)
Duración
14' 20"
Pantalla
1.78:1

Paraiso Beach

Biktor Kero

Año

2014
Formato
HD (2K)
Duración
15'
Pantalla
2.35:1

Clóset

Rakesh B. Narwani

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
19'
Pantalla
2.35:1

Ku

Tony Morales

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
14' 59''
Pantalla
1.78:1

Losa game. Retrato de un artista outsider

Ángel Cagigas

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
75'
Pantalla
1.78:1

Rubita

Jota Linares

Año

2014
Formato
HD (2K)
Duración
16' 10''
Pantalla
2.35:1

Culpables

Tomás Aceituno

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
94'
Pantalla
1.78:1

Animal

Carlos Aceituno

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 10''
Pantalla
1.78:1

The Whistle Man

Óscar Fernández-Baca Cordón
y Jorge Gómez

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
6' 31"
Pantalla
1.85:1

Donde caben 2 caben 3

Álvaro Cuevas García

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 33"
Pantalla
2.35:1

A los ojos

Mario Hernández

Año

2015
Formato
UltraHD (4K)
Duración
10' 11"
Pantalla
2.35:1

Sin mirar

Manuel Martínez Colmenero

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 17"
Pantalla
1.78:1

Hospital Cromático

Dita Segura
y Rakesh B. Narwani

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
12'
Pantalla
1.78:1

Viaje estelar

Biktor Kero

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
4'
Pantalla
2.35:1

Shadeless

Rakesh B. Narwani

Año

2015
Formato
UltraHD (4K)
Duración
4'
Pantalla
2.35:1

La memoria del agua

María Mira

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
11'
Pantalla
1.78:1

No es país para MILFs

Sandro G. Etola

Año

2015
Formato
HD (720p)
Duración
17'
Pantalla
1.78:1

Solos tú y yo

Felipe Garrido Archanco
y David Echeverría Muñoz

Año

2015
Formato
HD (2K)
Duración
4' 45"
Pantalla
2.35:1

Y qué esperabas

Carlos Ceña

Año

2016
Formato
HD (2K)
Duración
9' 40"
Pantalla
1.78:1

Encuentro con mi madre muerta

Frédéric Becquelin-Miler

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
8' 20"
Pantalla
1.78:1

Peatones

Juan Antonio Anguita

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
90'
Pantalla
1.78:1

Regalo de despedida

Alfonso Volpini

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 54"
Pantalla
1.78:1

Abre fácil

Álvaro Carrero

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
12' 55"
Pantalla
1.78:1

Fálame do silencio

Lois Blanco Araúxo

Año

2016
Formato
HD (2K)
Duración
13' 43"
Pantalla
2.35:1

Propiedad privada Se vende

Carmen Quijada

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
15' 29"
Pantalla
2.35:1

Donde nos toca estar

Iván Cerdán Bermúdez

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
74'
Pantalla
1.78:1

Los Chimplonitos

Alberto Pons

Año

2016
Formato
UltraHD (4K)
Duración
19' 58"
Pantalla
2.35:1

MMM

Ángel Santisteban

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
2' 28"
Pantalla
2.35:1

#empty

Beatriz Vilariño

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
4' 49"
Pantalla
1.78:1

Mi tabla y yo

Richard Jordan

Año

2016
Formato
UltraHD (4K)
Duración
4' 38"
Pantalla
1.78:1

Al alba

Sergio Pérez Serrano

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 58"
Pantalla
1.78:1

Esperanza

Janer Mena

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 52''
Pantalla
2.35:1

77K

Eduardo Huelin

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 59"
Pantalla
1.78:1

Postales

Inés Pintor
y Pablo Santidrián

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
13' 39"
Pantalla
2.35:1

Ciudad Neón

María Nieto

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
11' 40"
Pantalla
1.78:1

Mañana

Manuel Aguilar

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
18' 19"
Pantalla
1.78:1

Perspicacia

Vasilisa Belokon

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
13' 02"
Pantalla
1.78:1

Laborable

Alejandro Marín

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
17' 06"
Pantalla
2.35:1

Mujer y filipina

Luis J. Barroso

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
16' 32"
Pantalla
1.78:1

Por Sifo (Slow wine)

Mario Hernández
y Guillermo Rodríguez

Año

2016
Formato
HD (2K)
Duración
10' 20"
Pantalla
2.35:1

A real man

Maloy

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
17' 53"
Pantalla
1.78:1

Historia mínima de la bici

Pablo Acevedo

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
5' 05"
Pantalla
2.35:1

Pizza para tres

Álvaro Ortiz

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
15' 56"
Pantalla
2.35:1

Nunca jures por La Luna

Teo Martínez

Año

2016
Formato
UltraHD (4K)
Duración
84' 06"
Pantalla
2.35:1

Salpicados por el desastre

Juan Antonio Anguita

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
75'
Pantalla
1.78:1

Jackers

Jorge Mayorga

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
10' 59"
Pantalla
2.35:1

Cuestión de suerte

Axier González

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
18' 26"
Pantalla
2.35:1

El niño de la bolsa

Agus Ibarra

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 59"
Pantalla
2.35:1

Qué suerte

Daniel Natoli

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
11' 07"
Pantalla
1.78:1

Mythosis

Alvaro Díaz-Palacios

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
22' 00"
Pantalla
1.78:1

Cruces de caminos. El encuentro

Diego Lara López

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
5' 02"
Pantalla
1.78:1

Vermell

Alex Soldevila

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
12' 01"
Pantalla
2.35:1

Roake

Joan Cobos

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
11' 22"
Pantalla
2.35:1

13 de julio de 2017

Laborable

Donosskino
Bizkaia
España

13 de julio de 2017

Historia mínima de la bici

Certamen Internacional de Cortometrajes de Cerdanya
Girona
España

13 de julio de 2017

Laborable

Festival ibérico de Cinema
Badajoz
España

26 de junio de 2017

Por Sifo (Slow wine)

Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo
Zaragoza
España

26 de junio de 2017

Mañana

Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna
Huelva
España

26 de junio de 2017

77K

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia

26 de junio de 2017

A real man

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia

26 de junio de 2017

Ciudad Neón

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia

26 de junio de 2017

Cuestión de suerte

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia

26 de junio de 2017

El niño de la bolsa

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia
cartelera
Déjame salir

Déjame salir

Jordan Peele
Estreno: 19 de mayo de 2017
El bar

El bar

Álex de la Iglesia
Estreno: 24 de marzo de 2017
La ciudad de las estrellas: La La Land

La ciudad de las estrellas: La La Land

Damien Chazelle
Estreno: 13 de enero de 2017
Un monstruo viene a verme

Un monstruo viene a verme

Juan Antonio Bayona
Estreno: 7 de octubre de 2016
Gernika

Gernika

Koldo Serra
Estreno: 9 de septiembre de 2016
Escuadrón suicida

Escuadrón suicida

David Ayer
Estreno: 5 de agosto de 2016
Julieta

Julieta

Pedro Almodóvar
Estreno: 8 de abril de 2016
Cien años de perdón

Cien años de perdón

Daniel Calparsoro
Estreno: 4 de marzo de 2016
La gran apuesta

La gran apuesta

Adam McKay
Estreno: 22 de enero de 2016
La novia

La novia

Paula Ortiz
Estreno: 11 de diciembre de 2015

Premios

  • Segundo Premio de Ficción Segundo Premio de Ficción

    10º Festival de cortometrajes El Milagro

    Segundo Premio de Ficción

  • Mención especial Mención especial

    Málaga Crea

    Mención especial

  • Mejor guión Mejor guión

    XV Mostra de Curtas Noia

    Mejor guión

  • Premio Especial del Jurado Premio Especial del Jurado

    14º Festival de cine de Martil

    Premio Especial del Jurado

  • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

    4º Festival Internacional de Cine Gastronómico Ciudad de La Laguna - CineEsCena

    Mejor cortometraje

  • Premio del público CVNE Premio del público CVNE

    16º Festival de Cine de Arnedo - Octubre Corto

    Premio del público CVNE

  • Premio del público Premio del público

    17º Festival de Málaga. Cine Español.

    Premio del público

Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

Secciones oficiales nacionales

43º Curtas Film Fest

Pontevedra

5º Festival de cine de Fuengirola

Málaga

18º Certamen Nacional de Cortometrajes Aula 18

Asturias

7º Andoenredando - Festival Internacional de Cine para la Diversidad

Murcia

1º Certamen Internacional de Cortometrajes sobre Vino y Gastronomía Win5 Festival

La Rioja

2º Certamen de Cortometrajes de Benagalbón - Cortoben

Málaga

4º Concurso de Cortometrajes K-lidoscopi

Valencia

20º Fescila - Festival de cine de La Almunia

Zaragoza

7º Festival de cortometrajes Rodinia

Valladolid

14º Festival de Cine Lanzarote

Las Palmas

9º Concurso Sueños en corto

La Rioja

V Cortogenial

Córdoba

33º Enkarzine

Bizkaia

9º Festival Internacional de Cortometrajes Atene@s de Villacañas - FESCORA

Toledo

IV Cafe Corto - Muestra de Cortometrajes de Villanueva de la Concepción

Málaga

16º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

Guipúzcoa

Concurso internacional de cortometrajes GAVÀMÓN

Barcelona

8º Festival de Curtas Na Rúa

Pontevedra

23º Festival de Cine de Madrid - PNR

Madrid

4º Festival Alhama Ciudad de Cine

Granada

3º Festival Internacional de Cortos de Almuñecar - FICA

Granada

12º Festival Internacional de Cine de Ponferrada

León

13º Certamen de cortometrajes 'El pecado'

Badajoz

8º Concurso de Cortometrajes Villa de Ayerbe

Huesca

37º Festival Internacional de Cine Independiente de Elche

Alicante

1º Festival de Cine Pequeño 2014

Alicante

15º Festival de Cortometrajes CORTEN - Ciudad de Calahorra

La Rioja

1º Festival Internacional de Cine en Corto Ciudad de Consuegra 2014

Toledo

2º Recorta2 - Muestra de cortometrajes - No te cortes

Ciudad Real

4º Gines en Corto

Sevilla

10º Festival de cortometrajes El Milagro

Badajoz

Málaga Crea

Málaga

XV Mostra de Curtas Noia

A Coruña

4º Festival Internacional de Cine Gastronómico Ciudad de La Laguna - CineEsCena

Santa Cruz de Tenerife

16º Festival de Cine de Arnedo - Octubre Corto

La Rioja

17º Festival de Málaga. Cine Español.

Málaga

Preselecciones y Secciones informativas nacionales

3º Muestra de cine disperso CineCebada

Madrid

Secciones oficiales internacionales

2º CinemaFest

Cortometrajes

México

Figueira Film Art

Cortometraje

Portugal

6º Festival Internacional del Cortometraje FIC

Cortometrajes

Bella Vista Argentina

3º Festival de Cine y Video Kayche

Sección oficial

Yucatán México

3º Muestra internacional El Cine en la Cumbre

Sección oficial

Veracruz México

15º Cine a la calle

Sección oficial

Barranquilla Colombia

7º Amarcort Film Festival

Cortometraje Ficción

Rimini Italia

São Tomé FestFilm

Cortometrajes

Portugal

6º Cairo Video Festival

Sección oficial

Cairo Egipto

7º Short shorts Mexico

Sección Internacional

México D.F. México

Aye Aye Film Festival : Festival International du Film Nancy Lorraine

European short film Competition

Nancy Francia

18º Festival de Cine Español Cinespaña, en Toulouse y Midi-pyrénées

Cortometraje

Midi-Pyrénées Francia

14º Festival de cine de Martil

Sección oficial

Tetuán Marruecos

Países con secciones oficiales y premios de Europa

Países con secciones oficiales y premios de América

Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
© Infodel Media 2005 - 2017.
<
arab porn pornhub film porno gratis elit porno