Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
La casa de arriba

Sinopsis

Cuatro niñas juegan a ser mayores en el piso abandonado de una vecina que murió. Tras hacer una sesión de espiritismo empiezan a notar cambios en sus rutinas de juegos.

Fotogramas

La casa de arriba (Fotograma)

La casa de arriba

Ficha artística

Vecino: Jofre Mateu
Marta: Jacqueline Chocero
Elena: Denise Chocero
Laura: Alba Plana
Tania: Elena Pou
Madre: Elena Parreño
Sra. María: Alegría Castarlenas

Ficha técnica

Ayte. dirección: Iván Tomás
Dirección: Marta Parreño
Dirección artística: Marta Roca, Clara Rosés
Dirección de fotografía: Pedro F. Fernández
Directora de producción: Andrea Gutmar
Guión: Marta Parreño
Jefa de producción: Elena Marcos, Miriam Botí
Maquillaje y peluquería: Ariadna Villegas
Montaje: Santi Molina Nieto
Música: Javier Piñol
Productor: Marta Parreño
Sonido: Natxo Ortúzar, Xavi Saucedo
Vestuario: Laia Valls

Datos técnicos

Año de producción: 2013
Lugar de rodaje: Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 14' 59''
Fecha de estreno: 1 de junio de 2013

    Bicho raro

    Paco Dueñas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    Insight

    Cenzo A. de Haro

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16'
    Pantalla
    1.78:1

    Las alas de Néstor

    Óliver Gil

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59''
    Pantalla
    2:1

    Ma recette

    Alfredo López

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 50"
    Pantalla
    1.78:1

    Subterráneo

    Miguel Ángel Carmona

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Paraiso Beach

    Biktor Kero

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Clóset

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19'
    Pantalla
    2.35:1

    Ku

    Tony Morales

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Losa game. Retrato de un artista outsider

    Ángel Cagigas

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Rubita

    Jota Linares

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 10''
    Pantalla
    2.35:1

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Animal

    Carlos Aceituno

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 10''
    Pantalla
    1.78:1

    The Whistle Man

    Óscar Fernández-Baca Cordón
    y Jorge Gómez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 31"
    Pantalla
    1.85:1

    Donde caben 2 caben 3

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 33"
    Pantalla
    2.35:1

    A los ojos

    Mario Hernández

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 11"
    Pantalla
    2.35:1

    Sin mirar

    Manuel Martínez Colmenero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    Hospital Cromático

    Dita Segura
    y Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12'
    Pantalla
    1.78:1

    Viaje estelar

    Biktor Kero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    Shadeless

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    La memoria del agua

    María Mira

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11'
    Pantalla
    1.78:1

    No es país para MILFs

    Sandro G. Etola

    Año

    2015
    Formato
    HD (720p)
    Duración
    17'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Y qué esperabas

    Carlos Ceña

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 40"
    Pantalla
    1.78:1

    Encuentro con mi madre muerta

    Frédéric Becquelin-Miler

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Peatones

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Regalo de despedida

    Alfonso Volpini

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 54"
    Pantalla
    1.78:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Donde nos toca estar

    Iván Cerdán Bermúdez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    74'
    Pantalla
    1.78:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    Mi tabla y yo

    Richard Jordan

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4' 38"
    Pantalla
    1.78:1

    Al alba

    Sergio Pérez Serrano

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    1.78:1

    Esperanza

    Janer Mena

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 52''
    Pantalla
    2.35:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Postales

    Inés Pintor
    y Pablo Santidrián

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 39"
    Pantalla
    2.35:1

    Ciudad Neón

    María Nieto

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 40"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Jackers

    Jorge Mayorga

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Qué suerte

    Daniel Natoli

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 07"
    Pantalla
    1.78:1

    Mythosis

    Alvaro Díaz-Palacios

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    22' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    10 de agosto de 2017

    Salpicados por el desastre

    Festival Internacional de Cine de Guayaquil

    Ecuador

    10 de agosto de 2017

    Nunca jures por La Luna

    Festival Internacional de Cine de Guayaquil

    Ecuador

    4 de agosto de 2017

    Qué suerte

    Ribadedeva en Corto (REC) - Festival de cortometrajes al aire libre
    Asturias
    España

    4 de agosto de 2017

    Por Sifo (Slow wine)

    Festival de Cortometrajes Nambroca - Nambrocorto
    Toledo
    España

    4 de agosto de 2017

    Mujer y filipina

    Festival de Cortometrajes Nambroca - Nambrocorto
    Toledo
    España

    13 de julio de 2017

    Laborable

    Donosskino
    Bizkaia
    España

    13 de julio de 2017

    Historia mínima de la bici

    Certamen Internacional de Cortometrajes de Cerdanya
    Girona
    España

    13 de julio de 2017

    Laborable

    Festival ibérico de Cinema
    Badajoz
    España

    26 de junio de 2017

    Por Sifo (Slow wine)

    Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo
    Zaragoza
    España

    26 de junio de 2017

    Mañana

    Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna
    Huelva
    España
    cartelera
    Déjame salir

    Déjame salir

    Jordan Peele
    Estreno: 19 de mayo de 2017
    El bar

    El bar

    Álex de la Iglesia
    Estreno: 24 de marzo de 2017
    La ciudad de las estrellas: La La Land

    La ciudad de las estrellas: La La Land

    Damien Chazelle
    Estreno: 13 de enero de 2017
    Un monstruo viene a verme

    Un monstruo viene a verme

    Juan Antonio Bayona
    Estreno: 7 de octubre de 2016
    Gernika

    Gernika

    Koldo Serra
    Estreno: 9 de septiembre de 2016
    Escuadrón suicida

    Escuadrón suicida

    David Ayer
    Estreno: 5 de agosto de 2016
    Julieta

    Julieta

    Pedro Almodóvar
    Estreno: 8 de abril de 2016
    Cien años de perdón

    Cien años de perdón

    Daniel Calparsoro
    Estreno: 4 de marzo de 2016
    La gran apuesta

    La gran apuesta

    Adam McKay
    Estreno: 22 de enero de 2016
    La novia

    La novia

    Paula Ortiz
    Estreno: 11 de diciembre de 2015

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    6º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

    14º Mujeres del cine

    Granada

    II Certamen Internacional de Cortometrajes de Cerdanya

    Girona

    4º Festival Iberoamericano ABC

    Madrid

    4º Festival Audiovisual y Mujer, VisualízaMe

    Madrid

    XXXV Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo

    Lugo

    15º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

    Guipúzcoa

    Cortos con Ñ

    Madrid

    25º Festival de cinema de Girona

    Girona

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    3º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

    Málaga

    Secciones oficiales internacionales

    11º International Women's Film Festival KIN

    Sección oficial

    Yerevan Armenia

    21º Sguardi Altrove Film Festival

    Sección oficial

    Italia

    Muestra Internacional Itinerante de Cortometrajes

    Sección oficial

    Venezuela

    19º Lund International Fantastic Film Festival

    Sección oficial

    Lund Suecia

    Portobello Film Festival

    Sección oficial

    London Reino Unido

    V Muestra de Cine en Femenino

    Cortometrajes internacionales de ficción

    Bogotá Colombia

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2017.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno