Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
La casa de arriba

Sinopsis

Cuatro niñas juegan a ser mayores en el piso abandonado de una vecina que murió. Tras hacer una sesión de espiritismo empiezan a notar cambios en sus rutinas de juegos.

Fotogramas

La casa de arriba (Fotograma)

La casa de arriba

Ficha artística

Vecino: Jofre Mateu
Marta: Jacqueline Chocero
Elena: Denise Chocero
Laura: Alba Plana
Tania: Elena Pou
Madre: Elena Parreño
Sra. María: Alegría Castarlenas

Ficha técnica

Ayte. dirección: Iván Tomás
Dirección: Marta Parreño
Dirección artística: Marta Roca, Clara Rosés
Dirección de fotografía: Pedro F. Fernández
Directora de producción: Andrea Gutmar
Guión: Marta Parreño
Jefa de producción: Elena Marcos, Miriam Botí
Maquillaje y peluquería: Ariadna Villegas
Montaje: Santi Molina Nieto
Música: Javier Piñol
Productor: Marta Parreño
Sonido: Natxo Ortúzar, Xavi Saucedo
Vestuario: Laia Valls

Datos técnicos

Año de producción: 2013
Lugar de rodaje: Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 14' 59''
Fecha de estreno: 1 de junio de 2013

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Podéis ir en paz

    Certamen de Cortometrajes Cortada UPV/EHU Campus de Álava
    Álava
    España

    24 de noviembre de 2017

    Por Sifo (Slow wine)

    Ibicine
    • Premio Astarté Mejor Guión
    Islas Baleares
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Festival Internacional de Cortometrajes de Cuenca, Ficción - 20
    • Mejor Banda Sonora Original
    Cuenca
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España

    20 de noviembre de 2017

    Mujer y filipina

    Nahia Film Fest
    Granada
    España
    cartelera
    Déjame salir

    Déjame salir

    Jordan Peele
    Estreno: 19 de mayo de 2017
    El bar

    El bar

    Álex de la Iglesia
    Estreno: 24 de marzo de 2017
    La ciudad de las estrellas: La La Land

    La ciudad de las estrellas: La La Land

    Damien Chazelle
    Estreno: 13 de enero de 2017
    Un monstruo viene a verme

    Un monstruo viene a verme

    Juan Antonio Bayona
    Estreno: 7 de octubre de 2016
    Gernika

    Gernika

    Koldo Serra
    Estreno: 9 de septiembre de 2016
    Escuadrón suicida

    Escuadrón suicida

    David Ayer
    Estreno: 5 de agosto de 2016
    Julieta

    Julieta

    Pedro Almodóvar
    Estreno: 8 de abril de 2016
    Cien años de perdón

    Cien años de perdón

    Daniel Calparsoro
    Estreno: 4 de marzo de 2016
    La gran apuesta

    La gran apuesta

    Adam McKay
    Estreno: 22 de enero de 2016
    La novia

    La novia

    Paula Ortiz
    Estreno: 11 de diciembre de 2015

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    6º Festival de cortometrajes Rodinia

    Valladolid

    14º Mujeres del cine

    Granada

    XXXV Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo

    Lugo

    15º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

    Guipúzcoa

    Cortos con Ñ

    Madrid

    25º Festival de cinema de Girona

    Girona

    II Certamen Internacional de Cortometrajes de Cerdanya

    Girona

    4º Festival Iberoamericano ABC

    Madrid

    4º Festival Audiovisual y Mujer, VisualízaMe

    Madrid

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    3º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

    Málaga

    Secciones oficiales internacionales

    11º International Women's Film Festival KIN

    Sección oficial

    Yerevan Armenia

    21º Sguardi Altrove Film Festival

    Sección oficial

    Italia

    Muestra Internacional Itinerante de Cortometrajes

    Sección oficial

    Venezuela

    19º Lund International Fantastic Film Festival

    Sección oficial

    Lund Suecia

    Portobello Film Festival

    Sección oficial

    London Reino Unido

    V Muestra de Cine en Femenino

    Cortometrajes internacionales de ficción

    Bogotá Colombia

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2017.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno