a Jóvenes Realizadores · Distribuidora audiovisual | Catálogo - Las huellas del Sendero

Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
Las huellas del Sendero

Sinopsis

Las Huellas del Sendero es un largometraje documental de corte sociopolítico que analiza las huellas dejadas en la memoria colectiva de la región de Ayacucho (Perú) tras el conflicto que enfrentó y sigue enfrentando al movimiento marxista Sendero Luminoso y al Estado peruano.

Un entramado de desgarradores testimonios embarca al espectador en un viaje que parte del nacimiento de Sendero Luminoso en Ayacucho para descubrir las peores masacres ocurridas durante el conflicto y acabar describiendo la situación actual del movimiento subversivo.

Las Huellas del Sendero es un documental crítico, dinámico e impactante que ahonda en las profundidades del sufrimiento de un pueblo y que no da tregua al espectador, situándolo cara a cara con los protagonistas del conflicto.

Cada parte tiene su versión de lo sucedido. Así que será el espectador quien deba sacar sus propias conclusiones de un conflicto donde no existe una sola verdad ni tampoco una solución inminente, ya que Sendero Luminoso aún no ha dicho su última palabra.

Fotogramas

Las huellas del Sendero (Fotograma)

Tráiler

Las huellas del Sendero

Ficha técnica

Dirección: Luis Cintora
Guión: Luis Cintora
Música: Zuri
Montaje: Sinuhé Muñoz
Operador de cámara: Luis Cintora
Director de producción: Sinuhé Muñoz
Sonido: Zuri
Grafismo: The Big Picture

Datos técnicos

Año de producción: 2012
Lugar de rodaje: Ayacucho y Lima (Perú)
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 63'
Fecha de estreno: 30 de abril de 2012

    Bicho raro

    Paco Dueñas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    Insight

    Cenzo A. de Haro

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16'
    Pantalla
    1.78:1

    Las alas de Néstor

    Óliver Gil

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59''
    Pantalla
    2:1

    Ma recette

    Alfredo López

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 50"
    Pantalla
    1.78:1

    Subterráneo

    Miguel Ángel Carmona

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Paraiso Beach

    Biktor Kero

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Clóset

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19'
    Pantalla
    2.35:1

    Ku

    Tony Morales

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Losa game. Retrato de un artista outsider

    Ángel Cagigas

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Rubita

    Jota Linares

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 10''
    Pantalla
    2.35:1

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Animal

    Carlos Aceituno

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 10''
    Pantalla
    1.78:1

    The Whistle Man

    Óscar Fernández-Baca Cordón
    y Jorge Gómez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 31"
    Pantalla
    1.85:1

    Donde caben 2 caben 3

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 33"
    Pantalla
    2.35:1

    A los ojos

    Mario Hernández

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 11"
    Pantalla
    2.35:1

    Sin mirar

    Manuel Martínez Colmenero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    Hospital Cromático

    Dita Segura
    y Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12'
    Pantalla
    1.78:1

    Viaje estelar

    Biktor Kero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    Shadeless

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    La memoria del agua

    María Mira

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11'
    Pantalla
    1.78:1

    No es país para MILFs

    Sandro G. Etola

    Año

    2015
    Formato
    HD (720p)
    Duración
    17'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Y qué esperabas

    Carlos Ceña

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 40"
    Pantalla
    1.78:1

    Encuentro con mi madre muerta

    Frédéric Becquelin-Miler

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Peatones

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Regalo de despedida

    Alfonso Volpini

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 54"
    Pantalla
    1.78:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Donde nos toca estar

    Iván Cerdán Bermúdez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    74'
    Pantalla
    1.78:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    Mi tabla y yo

    Richard Jordan

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4' 38"
    Pantalla
    1.78:1

    Al alba

    Sergio Pérez Serrano

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    1.78:1

    Esperanza

    Janer Mena

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 52''
    Pantalla
    2.35:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Postales

    Inés Pintor
    y Pablo Santidrián

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 39"
    Pantalla
    2.35:1

    Ciudad Neón

    María Nieto

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 40"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Jackers

    Jorge Mayorga

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Qué suerte

    Daniel Natoli

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 07"
    Pantalla
    1.78:1

    Mythosis

    Alvaro Díaz-Palacios

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    22' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    23 de junio de 2017

    Mujer y filipina

    Málaga Crea
    • Primer Premio
    Málaga
    España

    21 de junio de 2017

    Cuestión de suerte

    Cinéresis
    Sevilla
    España

    21 de junio de 2017

    Mujer y filipina

    Málaga Crea
    • Primer Premio
    Málaga
    España

    16 de junio de 2017

    Qué suerte

    Festival Nacional de Cortometrajes de Talavera de la Reina
    Toledo
    España

    16 de junio de 2017

    Por Sifo (Slow wine)

    Galapán Film Festival
    -1
    España

    13 de junio de 2017

    Mujer y filipina

    Certamen de vídeo corto Decortoan
    • Mención Especial Realización
    -1
    España

    13 de junio de 2017

    Mujer y filipina

    Certamen de vídeo corto Decortoan
    • Mención Especial Realización
    -1
    España

    13 de junio de 2017

    Laborable

    Certamen de vídeo corto Decortoan
    -1
    España

    12 de junio de 2017

    Cuestión de suerte

    Semana Internacional del Cortometraje de San Roque
    • Premio al Mejor Director Nacional
    Cádiz
    España

    12 de junio de 2017

    Mujer y filipina

    Semana Internacional del Cortometraje de San Roque
    • Premio RTVA Mejor Cortometraje Andaluz
    Cádiz
    España
    cartelera
    Déjame salir

    Déjame salir

    Jordan Peele
    Estreno: 19 de mayo de 2017
    El bar

    El bar

    Álex de la Iglesia
    Estreno: 24 de marzo de 2017
    La ciudad de las estrellas: La La Land

    La ciudad de las estrellas: La La Land

    Damien Chazelle
    Estreno: 13 de enero de 2017
    Un monstruo viene a verme

    Un monstruo viene a verme

    Juan Antonio Bayona
    Estreno: 7 de octubre de 2016
    Gernika

    Gernika

    Koldo Serra
    Estreno: 9 de septiembre de 2016
    Escuadrón suicida

    Escuadrón suicida

    David Ayer
    Estreno: 5 de agosto de 2016
    Julieta

    Julieta

    Pedro Almodóvar
    Estreno: 8 de abril de 2016
    Cien años de perdón

    Cien años de perdón

    Daniel Calparsoro
    Estreno: 4 de marzo de 2016
    La gran apuesta

    La gran apuesta

    Adam McKay
    Estreno: 22 de enero de 2016
    La novia

    La novia

    Paula Ortiz
    Estreno: 11 de diciembre de 2015

    Premios

    • Premio especial por defensa de los derechos humanos Premio especial por defensa de los derechos humanos

      7º Festival de Cine Político, Social y de los Derechos Humanos. Cine Otro, Valparaíso

      Premio especial por defensa de los derechos humanos

    • Ciclo de Cine Independiente Raciocine

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    2º FICNOVA - Festival internacional de cine de la no-violencia activa

    Madrid

    14º Ko&digital: Festival Internacional de Cine Solidario

    Barcelona

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    4º Festival Internacional de Cine Ibn Arabi, IBAFF

    Murcia

    Secciones oficiales internacionales

    Encuentro Hispanoamericano de Vídeo Documental Independiente - Voces contra el silencio

    Sección oficial

    México

    Festival Internacional de Cine de No Violencia y Medio Ambiente

    Sección oficial

    Santander Colombia

    5º Festival de Cine de los Pueblos Indígenas y Naciones sin Estado del Mundo

    Cortometraje, Largometraje o Documental

    Chile

    3º Festival Globale Bogotá

    Sección oficial

    Bogotá Colombia

    23º Muestra del Documental Antropológico y Social - DocAnt

    Sección oficial

    Buenos Aires Argentina

    17º Festival de Cine de Lima

    Sección Oficial Documental

    Lima Perú

    II Festival Mundial de Cine Extremo San Sebastián de Veracruz - Cinemaprada

    Largometrajes documentales

    Veracruz México

    3º FICIP Festival internacional de Cine Político

    Competencia Oficial Largometrajes

    Argentina

    9º Festival Internacional de Cine de los Derechos Humanos de Bolivia - El séptimo ojo es tuyo

    Sección oficial

    Sucre Bolivia

    9º FECISO Festival de Cine Social y Antisocial

    Sección oficial

    Santiago Chile

    XII Festival Internacional de Cine Digital 'Fenavid'

    Competencia Oficial de Largometrajes Documentales

    Santa Cruz de la Sierra Bolivia

    5º Festival Iberoamericano de Cine Azulambiental y Derechos Humanos 'SURrealidades'

    Documental

    Bogotá Colombia

    Festival Ícaro de Cine y Video de Latinoamérica

    Largometrajes Internacional Documental

    Ciudad de Guatemala Guatemala

    7º Encuentro de Producciones Audiovisuales Comunitarias - La imagen de los Pueblos

    Largometrajes

    Imbabura Ecuador

    Ciclo documental "Ni olvido ni perdón"

    Sección oficial

    Perú

    I Festival de Cine de Huánuco

    Sección oficial

    Huánuco Perú

    1º Festival de Cine de Ayacucho

    Sección oficial

    Lima Perú

    Festival de Cine Peruano Cinesuyu

    Sección oficial

    Perú

    Muestra Yuyanapaq

    Sección oficial

    Chile

    11º Festival Internacional de Cortometrajes FENACO

    Largometraje Internacional

    Lima Perú

    Encuentro de los Cuatro Suyus y Festival del Cine de los Pueblos Originarios del Tawantinsuyu

    Sección oficial

    Perú

    Ciclo de cine "Hecho en el Perú"

    Sección oficial

    Perú

    I Semana por la Soberanía Audiovisual

    Cine y Memoria

    Perú

    4º Festival de Cine Gualeguaychú

    Largometraje

    Argentina

    Ciclo de Cine Nacional: Miscelánea

    Sección oficial

    Lima Perú

    22º Festival Latinoamericano de Vídeo y Artes Audiovisuales Rosario

    Sección oficial

    Rosario, Santa Fe Argentina

    Muestra internacional de cine independiente de Trelew

    Sección oficial

    Argentina

    8º Festival de Cine Peruano de París

    Sección oficial

    París Francia

    8º Muestra de Cine Indígena

    Sección oficial

    Chile

    Latin America Solidarity Documentaries Film Festival

    Sección oficial

    Sydney Australia

    1º Comunicadores con memoria

    Sección oficial

    Lima Perú

    Festival de Cine Latinoamericano Lasnet

    Sección oficial

    Melbourne Australia

    5º Memoria verdad justicia - Muestra de Cine Internacional Guatemala

    Sección oficial

    Guatemala

    Festival Internacional de Cine y Video Mapuche y del Abya Yala - FANTEPU

    Sección oficial

    Chile

    Premios Apreci: Asociación peruana de Prensa Cinematográfica

    Sección oficial

    Perú

    Censurados Film Festival

    Documental

    Perú

    7º Festival de Cine Político, Social y de los Derechos Humanos. Cine Otro, Valparaíso

    Sección oficial

    Valparaíso Chile

    Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    Festival Internacional de Cine Social de Concordia

    Competencia Oficial de Largometrajes

    Entre Ríos Argentina

    VI Atlantidoc, Festival Internacional de Cine Documental de Uruguay

    Sección oficial

    Montevideo Uruguay

    4º Festival Cine//B

    Competición oficial

    Santiago de Chile Chile

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2017.
    ümraniye escort,ankara escort bayan,kartal escort,antalya escort bayan,ankara escort bayan,sex izle,Ataşehir Escort ,kartal escort,sex izle,ankara escort,ankara escort bayan,escort ankara,
    seo teknikleri wordpress ücretsiz tema istanbul sexs shop hacklink e sigara