Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
Mañana

Sinopsis

María vive las 24 horas del día dependiendo de Vicente. Él es quién hace que siga teniendo ganas de vivir y que despertarse cada día tenga sentido. Pero una mañana, todo cambia...

Fotogramas

Mañana (Fotograma)

Tráiler

Mañana

Ficha artística

Vicente: Ramón Agirre
Javier: Eriz Alberdi
María: Klara Badiola
Ana: Ane Gabarain

Ficha técnica

Dirección: Manuel Aguilar
Guión: Manuel Aguilar
Música: Jorge L. Arregui
Dirección de fotografía: Estitxu Martínez de Albéniz
Operador de cámara: Raquel Rodríguez
Montaje: Asier Burgaleta
Dirección artística: Natalie Hickey, Uztaritz Betelu
Sonido: Josu Redondo
Maquillaje: Antton Eizmendi
Peluquería: Antton Eizmendi
Vestuario: Aitziber Sanz
Ayte. dirección: Julen Imaz
Dirección de producción: María José Álvarez
Jefe de producción: Itsaso Bon
Ayte. producción: Haizea Urkiola
Productores: Asier Burgaleta, María José Álvarez, Manuel Aguilar

Datos técnicos

Año de producción: 2016
Lugar de rodaje: Donostia - San Sebastián
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 18' 19"

    Bicho raro

    Paco Dueñas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    Insight

    Cenzo A. de Haro

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16'
    Pantalla
    1.78:1

    Las alas de Néstor

    Óliver Gil

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59''
    Pantalla
    2:1

    Ma recette

    Alfredo López

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    3' 50"
    Pantalla
    1.78:1

    Subterráneo

    Miguel Ángel Carmona

    Año

    2013
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Paraiso Beach

    Biktor Kero

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    15'
    Pantalla
    2.35:1

    Clóset

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19'
    Pantalla
    2.35:1

    Ku

    Tony Morales

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    14' 59''
    Pantalla
    1.78:1

    Losa game. Retrato de un artista outsider

    Ángel Cagigas

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Rubita

    Jota Linares

    Año

    2014
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 10''
    Pantalla
    2.35:1

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Animal

    Carlos Aceituno

    Año

    2014
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 10''
    Pantalla
    1.78:1

    The Whistle Man

    Óscar Fernández-Baca Cordón
    y Jorge Gómez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    6' 31"
    Pantalla
    1.85:1

    Donde caben 2 caben 3

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 33"
    Pantalla
    2.35:1

    A los ojos

    Mario Hernández

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 11"
    Pantalla
    2.35:1

    Sin mirar

    Manuel Martínez Colmenero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 17"
    Pantalla
    1.78:1

    Hospital Cromático

    Dita Segura
    y Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12'
    Pantalla
    1.78:1

    Viaje estelar

    Biktor Kero

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    Shadeless

    Rakesh B. Narwani

    Año

    2015
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4'
    Pantalla
    2.35:1

    La memoria del agua

    María Mira

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11'
    Pantalla
    1.78:1

    No es país para MILFs

    Sandro G. Etola

    Año

    2015
    Formato
    HD (720p)
    Duración
    17'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Y qué esperabas

    Carlos Ceña

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    9' 40"
    Pantalla
    1.78:1

    Encuentro con mi madre muerta

    Frédéric Becquelin-Miler

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    8' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Peatones

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    90'
    Pantalla
    1.78:1

    Regalo de despedida

    Alfonso Volpini

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 54"
    Pantalla
    1.78:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Donde nos toca estar

    Iván Cerdán Bermúdez

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    74'
    Pantalla
    1.78:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    MMM

    Ángel Santisteban

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    2' 28"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    Mi tabla y yo

    Richard Jordan

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    4' 38"
    Pantalla
    1.78:1

    Al alba

    Sergio Pérez Serrano

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    1.78:1

    Esperanza

    Janer Mena

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 52''
    Pantalla
    2.35:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Postales

    Inés Pintor
    y Pablo Santidrián

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 39"
    Pantalla
    2.35:1

    Ciudad Neón

    María Nieto

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 40"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Jackers

    Jorge Mayorga

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    10' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Qué suerte

    Daniel Natoli

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    11' 07"
    Pantalla
    1.78:1

    Mythosis

    Alvaro Díaz-Palacios

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    22' 00"
    Pantalla
    1.78:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    26 de mayo de 2017

    Mujer y filipina

    Certamen de cortos Centro Sociocultural Juvenil Luis Gonzaga
    Madrid
    España

    24 de mayo de 2017

    Fálame do silencio

    Cinerama
    Valladolid
    España

    24 de mayo de 2017

    Perspicacia

    Cinerama
    Valladolid
    España

    17 de mayo de 2017

    Mujer y filipina

    Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega
    Cantabria
    España

    11 de mayo de 2017

    Jackers

    Muestra de cine joven de Elche
    Alicante
    España

    11 de mayo de 2017

    Qué suerte

    Muestra de cine joven de Elche
    Alicante
    España

    9 de mayo de 2017

    Propiedad privada Se vende

    Semana Internacional del Cortometraje de San Roque
    Cádiz
    España

    9 de mayo de 2017

    Mujer y filipina

    Semana Internacional del Cortometraje de San Roque
    Cádiz
    España

    9 de mayo de 2017

    Hospital Cromático

    Semana Internacional del Cortometraje de San Roque
    Cádiz
    España

    9 de mayo de 2017

    Jackers

    Festival de Málaga. Cine Español.
    Málaga
    España
    cartelera
    El bar

    El bar

    Álex de la Iglesia
    Estreno: 24 de marzo de 2017
    La ciudad de las estrellas: La La Land

    La ciudad de las estrellas: La La Land

    Damien Chazelle
    Estreno: 13 de enero de 2017
    Un monstruo viene a verme

    Un monstruo viene a verme

    Juan Antonio Bayona
    Estreno: 7 de octubre de 2016
    Gernika

    Gernika

    Koldo Serra
    Estreno: 9 de septiembre de 2016
    Escuadrón suicida

    Escuadrón suicida

    David Ayer
    Estreno: 5 de agosto de 2016
    Julieta

    Julieta

    Pedro Almodóvar
    Estreno: 8 de abril de 2016
    Cien años de perdón

    Cien años de perdón

    Daniel Calparsoro
    Estreno: 4 de marzo de 2016
    La gran apuesta

    La gran apuesta

    Adam McKay
    Estreno: 22 de enero de 2016
    La novia

    La novia

    Paula Ortiz
    Estreno: 11 de diciembre de 2015
    Techo y comida

    Techo y comida

    Juan Miguel del Castillo
    Estreno: 4 de diciembre de 2015

    Premios

    • Mención Especial a la Mejor Interpretación a Ramón Agirre y Klara Badiola Mención Especial a la Mejor Interpretación a Ramón Agirre y Klara Badiola

      13º Sólo para cortos

      Mención Especial a la Mejor Interpretación a Ramón Agirre y Klara Badiola

    • Premio al Mejor Cortometraje de Ficción

      5º Festival de cortometrajes Rafal en corto

      Premio al Mejor Cortometraje de Ficción

      Premio al Mejor Cortometraje de Ficción
    • Premio Especial del Público

      5º Festival de cortometrajes Rafal en corto

      Premio Especial del Público

      Premio Especial del Público
    • Primer Premio Primer Premio

      17º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

      Primer Premio

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    16º Festival de la imagen de Calella - Festimatge

    Barcelona

    Blogos de Oro

    Barcelona

    Festival de Cine y Vino Ciudad de La Solana

    Ciudad Real

    35º Concurso Nacional de Cine y Vídeo FotoFilm Navàs

    Barcelona

    Vila-seca Short Film Festival

    Tarragona

    13º Sólo para cortos

    Barcelona

    5º Festival de cortometrajes Rafal en corto

    Alicante

    17º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

    Guipúzcoa

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    8º Piélagos en Corto - Festival internacional de cortometrajes de ficción

    Cantabria

    Secciones oficiales internacionales

    Festival Internacional de Cortometrajes Hacelo Corto

    Sección oficial

    Argentina

    17º Tlanchana Fest, Festival de Cine y Arte Digital

    Cortometraje Ficción

    Metepec México

    Preselecciones y Secciones informativas internacionales

    VII Certamen de Cortometrajes Miradas/Blécker

    Sección oficial

    Luxemburgo

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2017.
    istanbul nakliyat firmaları beylikdz evden eve nakliyat sarıyer evden eve nakliyat