Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
Mujer y filipina

Sinopsis

No te puedes imaginar donde te puede llevar una frase como "tenemos que hablar".

Fotogramas

Mujer y filipina (Fotograma)

Tráiler

Mujer y filipina

Ficha artística

Íñigo: Simón Ramos
Fabiola: Raquel Barcala
La perrita: Rita

Ficha técnica

Dirección: Luis J. Barroso
Guión: Fer Ariel Capone
Música: The Underscore Orkesta
Montaje: Luis J. Barroso
Dirección de fotografía: Pablo Baudet
Operador de cámara: Pablo Baudet
Efectos especiales: Vidal Pueyo
Dirección de arte: Aurora Almécija
Sonido: Miguel Ángel Rodríguez
Productores: Nacho Guerreros, Luis J. Barroso
Dirección de producción: Luis J. Barroso

Datos técnicos

Año de producción: 2017
Lugar de rodaje: Málaga
Formato: HD (2K)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 16' 32"

    Culpables

    Tomás Aceituno

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    94'
    Pantalla
    1.78:1

    Solos tú y yo

    Felipe Garrido Archanco
    y David Echeverría Muñoz

    Año

    2015
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    4' 45"
    Pantalla
    2.35:1

    Abre fácil

    Álvaro Carrero

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 55"
    Pantalla
    1.78:1

    Fálame do silencio

    Lois Blanco Araúxo

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    13' 43"
    Pantalla
    2.35:1

    Propiedad privada Se vende

    Carmen Quijada

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    15' 29"
    Pantalla
    2.35:1

    Los Chimplonitos

    Alberto Pons

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    19' 58"
    Pantalla
    2.35:1

    #empty

    Beatriz Vilariño

    Año

    2015
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    4' 49"
    Pantalla
    1.78:1

    77K

    Eduardo Huelin

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    1.78:1

    Mañana

    Manuel Aguilar

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    18' 19"
    Pantalla
    1.78:1

    Perspicacia

    Vasilisa Belokon

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    13' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Laborable

    Alejandro Marín

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Mujer y filipina

    Luis J. Barroso

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    16' 32"
    Pantalla
    1.78:1

    Por Sifo (Slow wine)

    Mario Hernández
    y Guillermo Rodríguez

    Año

    2016
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    10' 20"
    Pantalla
    2.35:1

    A real man

    Maloy

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    17' 53"
    Pantalla
    1.78:1

    Historia mínima de la bici

    Pablo Acevedo

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 05"
    Pantalla
    2.35:1

    Pizza para tres

    Álvaro Ortiz

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    15' 56"
    Pantalla
    2.35:1

    Nunca jures por La Luna

    Teo Martínez

    Año

    2016
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    84' 06"
    Pantalla
    2.35:1

    Salpicados por el desastre

    Juan Antonio Anguita

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    75'
    Pantalla
    1.78:1

    Cuestión de suerte

    Axier González

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    18' 26"
    Pantalla
    2.35:1

    El niño de la bolsa

    Agus Ibarra

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    19' 59"
    Pantalla
    2.35:1

    Cruces de caminos. El encuentro

    Diego Lara López

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    5' 02"
    Pantalla
    1.78:1

    Vermell

    Alex Soldevila

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    12' 01"
    Pantalla
    2.35:1

    Roake

    Joan Cobos

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    11' 22"
    Pantalla
    2.35:1

    Madame Chouchou

    Lucía Pardo

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 00"
    Pantalla
    1.33:1

    El viaje del ganador

    Eduardo Moratalla

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    52'
    Pantalla
    1.78:1

    Podéis ir en paz

    Manuel Aguilar

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    18' 43"
    Pantalla
    1.85:1

    Grushenka

    Luis Ortas

    Año

    2017
    Formato
    HD (2K)
    Duración
    21' 50"
    Pantalla
    2.35:1

    Fran

    Júlia de Paz Solvas

    Año

    2016
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    16' 30"
    Pantalla
    1.66:1

    Roles

    Álvaro Cuevas García

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 47"
    Pantalla
    2.35:1

    Aníbal. Justo, una muerte

    Meko Pura

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    60' 20"
    Pantalla
    1.78:1

    Amigas íntimas

    Alberto González Sierra

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    10' 24"
    Pantalla
    2.35:1

    Pedra

    Pablo Uriarte

    Año

    2017
    Formato
    UltraHD (4K)
    Duración
    7' 35"
    Pantalla
    2.1:1

    Materia oscura

    Lalo Davia

    Año

    2017
    Formato
    HD (1080p)
    Duración
    12' 30"
    Pantalla
    1.78:1

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Roake

    Concurso de cortometrajes de terror - Terroríficamente cortos
    • Premio del Jurado
    • Mejor Fotografía
    Palencia
    España

    29 de noviembre de 2017

    Podéis ir en paz

    Certamen de Cortometrajes Cortada UPV/EHU Campus de Álava
    Álava
    España

    24 de noviembre de 2017

    Por Sifo (Slow wine)

    Ibicine
    • Premio Astarté Mejor Guión
    Islas Baleares
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Collfantasy Fest
    • Premio del Jurado al Mejor Cortometraje Fantástico
    Barcelona
    España

    23 de noviembre de 2017

    Roake

    Festival Internacional de Cortometrajes de Cuenca, Ficción - 20
    • Mejor Banda Sonora Original
    Cuenca
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España

    22 de noviembre de 2017

    Roake

    Fantàstik Granollers - Muestra de cine fantástico y de terror
    • Mejor Fotografía
    Barcelona
    España

    20 de noviembre de 2017

    Mujer y filipina

    Nahia Film Fest
    Granada
    España
    cartelera
    Déjame salir

    Déjame salir

    Jordan Peele
    Estreno: 19 de mayo de 2017
    El bar

    El bar

    Álex de la Iglesia
    Estreno: 24 de marzo de 2017
    La ciudad de las estrellas: La La Land

    La ciudad de las estrellas: La La Land

    Damien Chazelle
    Estreno: 13 de enero de 2017
    Un monstruo viene a verme

    Un monstruo viene a verme

    Juan Antonio Bayona
    Estreno: 7 de octubre de 2016
    Gernika

    Gernika

    Koldo Serra
    Estreno: 9 de septiembre de 2016
    Escuadrón suicida

    Escuadrón suicida

    David Ayer
    Estreno: 5 de agosto de 2016
    Julieta

    Julieta

    Pedro Almodóvar
    Estreno: 8 de abril de 2016
    Cien años de perdón

    Cien años de perdón

    Daniel Calparsoro
    Estreno: 4 de marzo de 2016
    La gran apuesta

    La gran apuesta

    Adam McKay
    Estreno: 22 de enero de 2016
    La novia

    La novia

    Paula Ortiz
    Estreno: 11 de diciembre de 2015

    Premios

    • Premio del Público Premio del Público

      CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Paracuellos del Jarama

      Premio del Público

    • Segundo Premio Segundo Premio

      18º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

      Segundo Premio

    • Premio del Público Premio del Público

      VIII Cafe Corto - Muestra de Cortometrajes de Villanueva de la Concepción

      Premio del Público

    • Premio del Público Premio del Público

      II Festival de Cortometrajes Nambroca - Nambrocorto

      Premio del Público

    • Mejor Corto LGTBI Mejor Corto LGTBI

      Riurau Film Festival

      Mejor Corto LGTBI

    • Segundo Premio

      IV Festival de Cortos de El Palo

      Segundo Premio

      Segundo Premio
    • Premio del Público

      IV Festival de Cortos de El Palo

      Premio del Público

      Premio del Público
    • Primer Premio Primer Premio

      Málaga Crea

      Primer Premio

    • Mención Especial Realización Mención Especial Realización

      6º Certamen de vídeo corto Decortoan

      Mención Especial Realización

    • Premio RTVA Mejor Cortometraje Andaluz Premio RTVA Mejor Cortometraje Andaluz

      39º Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

      Premio RTVA Mejor Cortometraje Andaluz

    • Premio a la Mejor interpretación masculina

      4º Certamen de Cortometrajes de Benagalbón - Cortoben

      Premio a la Mejor interpretación masculina

      Premio a la Mejor interpretación masculina
    • Mención especial a la Mejor interpretación femenina

      4º Certamen de Cortometrajes de Benagalbón - Cortoben

      Mención especial a la Mejor interpretación femenina

      Mención especial a la Mejor interpretación femenina

    Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

    Secciones oficiales nacionales

    Nahia Film Fest

    Granada

    Sanfernancine - Certamen de Cortometrajes de San Fernando de Henares

    Madrid

    15º Festival de Cine Solidario de Guadalajara (FESCIGU)

    Guadalajara

    7º Muestra de cine más pequeña del mundo - Cine Ascaso

    Huesca

    6º Festival de cine de Fuengirola

    Málaga

    VIII Certamen de cortos Centro Sociocultural Juvenil Luis Gonzaga

    Madrid

    18º Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

    Cantabria

    14º Festival de Cine de Alicante

    Alicante

    Festival de Cortometrajes Radiocity

    Valencia

    VIII Semana del Cortometraje de Arganzuela

    Madrid

    CortoEspaña - Festival de Cortometrajes de Paracuellos del Jarama

    Madrid

    18º Festival de cortometrajes de Eibar Asier Errasti

    Guipúzcoa

    VIII Cafe Corto - Muestra de Cortometrajes de Villanueva de la Concepción

    Málaga

    II Festival de Cortometrajes Nambroca - Nambrocorto

    Toledo

    Riurau Film Festival

    Alicante

    IV Festival de Cortos de El Palo

    Málaga

    Málaga Crea

    Málaga

    6º Certamen de vídeo corto Decortoan

    Jaén

    39º Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

    Cádiz

    4º Certamen de Cortometrajes de Benagalbón - Cortoben

    Málaga

    Preselecciones y Secciones informativas nacionales

    Blogos de Oro

    Barcelona

    CortoEspaña - Circuito de estrenos

    Madrid

    Secciones oficiales internacionales

    8º Festival Internacional del Cortometraje FIC

    Cortometrajes

    Bella Vista Argentina

    Países con secciones oficiales y premios de Europa

    Países con secciones oficiales y premios de América

    Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
    © Infodel Media 2005 - 2017.
    <
    arab porn pornhub film porno gratis elit porno