Área de clientes

Client area

Entrar
atrás
Subterráneo

Sinopsis

Son las 3 de la madrugada. Susana y Daniel acaban de hacer el amor en el interior de un coche aparcado en un parking subterráneo. De repente, su pasión es interrumpida por la llegada de un coche del que salen tres tipos encapuchados.

Fotogramas

Subterráneo (Fotograma)

Tráiler

Subterráneo

Ficha artística

Daniel: Carlus Fabrega
“Gafas de sol”: Emilio Buale
Ejecutivo: Juanfra Juarez
Susana: Cuca Escribano
Vecina: Silvia Rey

Ficha técnica

Dirección: Miguel Ángel Carmona
Guión: Miguel Ángel Carmona, Álvaro Begines
Música: Manuel Ruiz del Corral
Dirección de fotografía: Dani Mauri
Operador de cámara: Dani Mauri
Montaje: Mercedes Cantero
Post-producción vídeo: Juan Ventura
Dirección de arte: Inés Clavijo
Sonido: José A. Manovel, Coco Gollonet
Maquillaje: Marta Vera
Peluquería: Marta Vera
Vestuario: Laura Augustín
Director de producción: Paola Sainz de Baranda
Ayte. dirección: Laura Alvea

Datos técnicos

Año de producción: 2013
Lugar de rodaje: Sevilla
Formato: HD (1080p)
Pantalla: 1.78:1
Duración: 14' 20"
Fecha de estreno: 18 de octubre de 2013
Lugar de estreno: Sitges, Barcelona

Bicho raro

Paco Dueñas

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
12' 30"
Pantalla
1.78:1

Insight

Cenzo A. de Haro

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
16'
Pantalla
1.78:1

Las alas de Néstor

Óliver Gil

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 59''
Pantalla
2:1

Ma recette

Alfredo López

Año

2013
Formato
HD (1080p)
Duración
3' 50"
Pantalla
1.78:1

Subterráneo

Miguel Ángel Carmona

Año

2013
Formato
HD (1080p)
Duración
14' 20"
Pantalla
1.78:1

Paraiso Beach

Biktor Kero

Año

2014
Formato
HD (2K)
Duración
15'
Pantalla
2.35:1

Clóset

Rakesh B. Narwani

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
19'
Pantalla
2.35:1

Ku

Tony Morales

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
14' 59''
Pantalla
1.78:1

Losa game. Retrato de un artista outsider

Ángel Cagigas

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
75'
Pantalla
1.78:1

Rubita

Jota Linares

Año

2014
Formato
HD (2K)
Duración
16' 10''
Pantalla
2.35:1

Culpables

Tomás Aceituno

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
94'
Pantalla
1.78:1

Animal

Carlos Aceituno

Año

2014
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 10''
Pantalla
1.78:1

The Whistle Man

Óscar Fernández-Baca Cordón
y Jorge Gómez

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
6' 31"
Pantalla
1.85:1

Donde caben 2 caben 3

Álvaro Cuevas García

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 33"
Pantalla
2.35:1

A los ojos

Mario Hernández

Año

2015
Formato
UltraHD (4K)
Duración
10' 11"
Pantalla
2.35:1

Sin mirar

Manuel Martínez Colmenero

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 17"
Pantalla
1.78:1

Hospital Cromático

Dita Segura
y Rakesh B. Narwani

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
12'
Pantalla
1.78:1

Viaje estelar

Biktor Kero

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
4'
Pantalla
2.35:1

Shadeless

Rakesh B. Narwani

Año

2015
Formato
UltraHD (4K)
Duración
4'
Pantalla
2.35:1

La memoria del agua

María Mira

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
11'
Pantalla
1.78:1

No es país para MILFs

Sandro G. Etola

Año

2015
Formato
HD (720p)
Duración
17'
Pantalla
1.78:1

Solos tú y yo

Felipe Garrido Archanco
y David Echeverría Muñoz

Año

2015
Formato
HD (2K)
Duración
4' 45"
Pantalla
2.35:1

Y qué esperabas

Carlos Ceña

Año

2016
Formato
HD (2K)
Duración
9' 40"
Pantalla
1.78:1

Encuentro con mi madre muerta

Frédéric Becquelin-Miler

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
8' 20"
Pantalla
1.78:1

Peatones

Juan Antonio Anguita

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
90'
Pantalla
1.78:1

Regalo de despedida

Alfonso Volpini

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 54"
Pantalla
1.78:1

Abre fácil

Álvaro Carrero

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
12' 55"
Pantalla
1.78:1

Fálame do silencio

Lois Blanco Araúxo

Año

2016
Formato
HD (2K)
Duración
13' 43"
Pantalla
2.35:1

Propiedad privada Se vende

Carmen Quijada

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
15' 29"
Pantalla
2.35:1

Donde nos toca estar

Iván Cerdán Bermúdez

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
74'
Pantalla
1.78:1

Los Chimplonitos

Alberto Pons

Año

2016
Formato
UltraHD (4K)
Duración
19' 58"
Pantalla
2.35:1

MMM

Ángel Santisteban

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
2' 28"
Pantalla
2.35:1

#empty

Beatriz Vilariño

Año

2015
Formato
HD (1080p)
Duración
4' 49"
Pantalla
1.78:1

Mi tabla y yo

Richard Jordan

Año

2016
Formato
UltraHD (4K)
Duración
4' 38"
Pantalla
1.78:1

Al alba

Sergio Pérez Serrano

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 58"
Pantalla
1.78:1

Esperanza

Janer Mena

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
10' 52''
Pantalla
2.35:1

77K

Eduardo Huelin

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 59"
Pantalla
1.78:1

Postales

Inés Pintor
y Pablo Santidrián

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
13' 39"
Pantalla
2.35:1

Ciudad Neón

María Nieto

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
11' 40"
Pantalla
1.78:1

Mañana

Manuel Aguilar

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
18' 19"
Pantalla
1.78:1

Perspicacia

Vasilisa Belokon

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
13' 02"
Pantalla
1.78:1

Laborable

Alejandro Marín

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
17' 06"
Pantalla
2.35:1

Mujer y filipina

Luis J. Barroso

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
16' 32"
Pantalla
1.78:1

Por Sifo (Slow wine)

Mario Hernández
y Guillermo Rodríguez

Año

2016
Formato
HD (2K)
Duración
10' 20"
Pantalla
2.35:1

A real man

Maloy

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
17' 53"
Pantalla
1.78:1

Historia mínima de la bici

Pablo Acevedo

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
5' 05"
Pantalla
2.35:1

Pizza para tres

Álvaro Ortiz

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
15' 56"
Pantalla
2.35:1

Nunca jures por La Luna

Teo Martínez

Año

2016
Formato
UltraHD (4K)
Duración
84' 06"
Pantalla
2.35:1

Salpicados por el desastre

Juan Antonio Anguita

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
75'
Pantalla
1.78:1

Jackers

Jorge Mayorga

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
10' 59"
Pantalla
2.35:1

Cuestión de suerte

Axier González

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
18' 26"
Pantalla
2.35:1

El niño de la bolsa

Agus Ibarra

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
19' 59"
Pantalla
2.35:1

Qué suerte

Daniel Natoli

Año

2016
Formato
HD (1080p)
Duración
11' 07"
Pantalla
1.78:1

Mythosis

Alvaro Díaz-Palacios

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
22' 00"
Pantalla
1.78:1

Cruces de caminos. El encuentro

Diego Lara López

Año

2017
Formato
HD (1080p)
Duración
5' 02"
Pantalla
1.78:1

Vermell

Alex Soldevila

Año

2017
Formato
HD (2K)
Duración
12' 01"
Pantalla
2.35:1

Roake

Joan Cobos

Año

2017
Formato
UltraHD (4K)
Duración
11' 22"
Pantalla
2.35:1

13 de julio de 2017

Laborable

Donosskino
Bizkaia
España

13 de julio de 2017

Historia mínima de la bici

Certamen Internacional de Cortometrajes de Cerdanya
Girona
España

13 de julio de 2017

Laborable

Festival ibérico de Cinema
Badajoz
España

26 de junio de 2017

Por Sifo (Slow wine)

Festival de Cine de Comedia de Tarazona y El Moncayo
Zaragoza
España

26 de junio de 2017

Mañana

Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna
Huelva
España

26 de junio de 2017

77K

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia

26 de junio de 2017

A real man

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia

26 de junio de 2017

Ciudad Neón

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia

26 de junio de 2017

Cuestión de suerte

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia

26 de junio de 2017

El niño de la bolsa

International Short Film Festival 'The unprecedented cinema'

Estonia
cartelera
Déjame salir

Déjame salir

Jordan Peele
Estreno: 19 de mayo de 2017
El bar

El bar

Álex de la Iglesia
Estreno: 24 de marzo de 2017
La ciudad de las estrellas: La La Land

La ciudad de las estrellas: La La Land

Damien Chazelle
Estreno: 13 de enero de 2017
Un monstruo viene a verme

Un monstruo viene a verme

Juan Antonio Bayona
Estreno: 7 de octubre de 2016
Gernika

Gernika

Koldo Serra
Estreno: 9 de septiembre de 2016
Escuadrón suicida

Escuadrón suicida

David Ayer
Estreno: 5 de agosto de 2016
Julieta

Julieta

Pedro Almodóvar
Estreno: 8 de abril de 2016
Cien años de perdón

Cien años de perdón

Daniel Calparsoro
Estreno: 4 de marzo de 2016
La gran apuesta

La gran apuesta

Adam McKay
Estreno: 22 de enero de 2016
La novia

La novia

Paula Ortiz
Estreno: 11 de diciembre de 2015

Premios

  • Mención Especial - Mejor montaje Mención Especial - Mejor montaje

    4º Curtmiratges Festival de cortos

    Mención Especial - Mejor montaje

  • Mejor Cortometraje IES Pablo Neruda Mejor Cortometraje IES Pablo Neruda

    40º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva

    Mejor Cortometraje IES Pablo Neruda

  • Mejor Cortometraje Mejor Cortometraje

    19º Festival de cine de Zaragoza

    Mejor Cortometraje

  • Segundo Premio Segundo Premio

    Algeciras Fantástika

    Segundo Premio

  • Mejor cortometraje. Premio del jurado Mejor cortometraje. Premio del jurado

    7º Blood film festival

    Mejor cortometraje. Premio del jurado

  • Mención Especial del jurado Mención Especial del jurado

    6º Festival de Cine de Terror y Fantástico de Peligros

    Mención Especial del jurado

  • Premio al Mejor Cortometraje Premio al Mejor Cortometraje

    5º Puerto Rico Horror Film Fest

    Premio al Mejor Cortometraje

  • Segundo premio Segundo premio

    1º Terror Fest Perú

    Segundo premio

  • Primer premio Primer premio

    9º Festival de cortometrajes El Milagro

    Primer premio

  • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

    13º Semana Internacional de Cine Fantastico y de Terror de Estepona

    Mejor cortometraje

  • Tercer premio Tercer premio

    3º 'Me Quedo Corto'

    Tercer premio

  • Premio Almuñecar al mejor cortometraje Premio Almuñecar al mejor cortometraje

    3º Festival Internacional de Cortos de Almuñecar - FICA

    Premio Almuñecar al mejor cortometraje

  • Mejor actriz (Cuca Escribano) Mejor actriz (Cuca Escribano)

    4º Festival Alhama Ciudad de Cine

    Mejor actriz (Cuca Escribano)

  • Best Short Film Award Best Short Film Award

    10º Grossmann Fantastic Film & Wine Festival

    Best Short Film Award

  • Segundo premio Segundo premio

    9º Festival Joven de Cortometrajes de Huétor Vega

    Segundo premio

  • Segundo premio Segundo premio

    2º Cortos con K - Concurso de cortometrajes de terror y fantastico de KlownsAsesinos.com

    Segundo premio

  • Premio Pecera Estudio Premio Pecera Estudio

    29º Festival Internacional de Cine de Valencia - Cinema Jove

    Premio Pecera Estudio

  • Mención especial a la mejor actriz Mención especial a la mejor actriz

    2º Concurso de cortos '125 Aniversario Ciudad de Daimiel'

    Mención especial a la mejor actriz

  • Mención Especial del Jurado Mención Especial del Jurado

    4º Festival de cine de Fuengirola

    Mención Especial del Jurado

  • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

    15º Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

    Mejor cortometraje

  • Primer premio

    1º CineFosc - Festival de Cortometratges Monistrol de Montserrat

    Primer premio

    Primer premio
  • Premio a la mejor actriz

    1º CineFosc - Festival de Cortometratges Monistrol de Montserrat

    Premio a la mejor actriz

    Premio a la mejor actriz
  • Segundo premio Segundo premio

    8º Premio de cortometrajes Manuel Carmona Mir

    Segundo premio

  • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

    16º Muestra de Cortometrajes Adolfo Aznar - La Almunia

    Mejor cortometraje

  • Premio nuevo talento Fnac Premio nuevo talento Fnac

    17º Festival de Málaga. Cine Español.

    Premio nuevo talento Fnac

  • Segundo premio Segundo premio

    1º Festival de Cine Fantástico de Elche - Fanta Elx

    Segundo premio

  • Premio del público

    XXXVI Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

    Premio del público

    Premio del público
  • Premio RTVA

    XXXVI Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

    Premio RTVA

    Premio RTVA
  • Mejor cortometraje Mejor cortometraje

    Premios Ciutat de Palma de cortometrajes de ficción y documental

    Mejor cortometraje

  • Premio del Público Premio del Público

    9º Cortópolis - Festival internacional de cortometrajes de Madrid

    Premio del Público

  • Mención especial Mención especial

    Hrizantema - Horror & Fantasy Film Festival

    Mención especial

  • Macabro internacional Macabro internacional

    11º Festival Internacional de Cortometrajes FENACO

    Macabro internacional

Provincias con secciones oficiales y premios nacionales

Secciones oficiales nacionales

Xàbia Negra Film Festival

Alicante

Riurau Film Festival

Alicante

Concurso de Cortometrajes Ateneo de Sevilla

Sevilla

15º Festival de la imagen de Calella - Festimatge

Barcelona

3º La oveja en corto

Castellón

Cinema Blue - Festival Nacional de Cortometrajes de Espartinas

Sevilla

4º Concurso de Cortometrajes K-lidoscopi

Valencia

Semana de Cine Al-Kalat

Cádiz

Gau Laburra

Guipúzcoa

V Cortogenial

Córdoba

9º Festival Internacional de Cortometrajes Atene@s de Villacañas - FESCORA

Toledo

IV Cafe Corto - Muestra de Cortometrajes de Villanueva de la Concepción

Málaga

7º Hemoglozine

Ciudad Real

24º Fancine - Festival de Cine Fantástico de la Universidad de Málaga

Málaga

16º Marató de Cinema Fantàstic i Terror de Sants

Barcelona

5º Fantastic Gore Festival Amposta - Fangofest

Tarragona

3º Concurso Exposición de Cortometrajes Fantasti'CS14

Castellón

4º Festival de Cine Fantástico de Torremolinos

Málaga

17º Certamen Nacional de Cortometrajes Aula 18

Asturias

16º Festival de Cine de Arnedo - Octubre Corto

La Rioja

15º Festival de Cine de Pamplona

Navarra

1º Fancine de Lemos - Festival de Cine Fantástico de Monforte

Lugo

10º Ribadedeva en Corto (REC) - Festival de cortometrajes al aire libre

Asturias

III Concurso de Cortos de Terror de Arroyo de la Luz - Terror en el Castillo

Cáceres

19º Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra

Córdoba

17º Festival de Cine Ciudad de Astorga

León

3º Festival de cortometrajes La Nit Més Curta

Barcelona

15º Festival de Cortometrajes CORTEN - Ciudad de Calahorra

La Rioja

5º Festival Korterraza de Video Cortometrajes

Álava

11º Festival de Cortometrajes de Manlleu

Barcelona

13º Ciclo de cortometrajes Agustí Comes

Castellón

8º FICS - Festival Internacional de Cine de Sax

Alicante

XII Festival de Cortometrajes Fastcurt

Barcelona

4º El festivalico - Muestra de cortometrajes y videoarte

Murcia

7º Islantilla Cinefórum - Festival Internacional de Cine Bajo la Luna

Huelva

1º Festival Internacional de Cine en Corto Ciudad de Consuegra 2014

Toledo

3º Festival Nacional de Cortometrajes Ciudad de Ávila

Ávila

X Festival Nacional de Cortometrajes Boadilla del Monte

Madrid

6º Festival de cortometrajes Rodinia

Valladolid

1º FestiValde en corto - Recorta2

Ciudad Real

20º Festival de cine fantástico Fant Bilbao

Bizkaia

2º Nocturna, Madrid International Fantastic Film

Madrid

42º Festival Internacional de Cine de Huesca

Huesca

XXXVI Semana Internacional de Cine de Autor de Lugo

Lugo

3º Festival de cine fantástico europeo de Murcia C-fem

Murcia

4º Fanter Film Festival

Cáceres

1º Muestra de cortometrajes de Montilla Enfoque

Córdoba

5º Piélagos en Corto - Festival internacional de cortometrajes de ficción

Cantabria

Festival de Cortos de Terror y Fantástico La Vieja Encina

Sevilla

8º Concurso Sueños en corto

La Rioja

IX Zinexín, Festival de Cine de La Roda

Albacete

XIV Mostra de Curtas Noia

A Coruña

Cortopatía

Madrid

46º Sitges Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña

Barcelona

4º Curtmiratges Festival de cortos

Barcelona

40º Festival de Cine Iberoamericano de Huelva

Huelva

19º Festival de cine de Zaragoza

Zaragoza

Algeciras Fantástika

Cádiz

7º Blood film festival

Madrid

6º Festival de Cine de Terror y Fantástico de Peligros

Granada

9º Festival de cortometrajes El Milagro

Badajoz

13º Semana Internacional de Cine Fantastico y de Terror de Estepona

Málaga

3º 'Me Quedo Corto'

-1

4º Festival Alhama Ciudad de Cine

Granada

3º Festival Internacional de Cortos de Almuñecar - FICA

Granada

9º Festival Joven de Cortometrajes de Huétor Vega

Granada

2º Cortos con K - Concurso de cortometrajes de terror y fantastico de KlownsAsesinos.com

Barcelona

29º Festival Internacional de Cine de Valencia - Cinema Jove

Valencia

2º Concurso de cortos '125 Aniversario Ciudad de Daimiel'

Ciudad Real

4º Festival de cine de Fuengirola

Málaga

15º Festival Internacional de Cortometrajes de Torrelavega

Cantabria

1º CineFosc - Festival de Cortometratges Monistrol de Montserrat

Barcelona

16º Muestra de Cortometrajes Adolfo Aznar - La Almunia

Zaragoza

17º Festival de Málaga. Cine Español.

Málaga

1º Festival de Cine Fantástico de Elche - Fanta Elx

Alicante

XXXVI Semana Internacional del Cortometraje de San Roque

Cádiz

Premios Ciutat de Palma de cortometrajes de ficción y documental

Islas Baleares

9º Cortópolis - Festival internacional de cortometrajes de Madrid

Madrid

Preselecciones y Secciones informativas nacionales

16º Muestra de Cortometraje de Pasaia IKUSKA

Guipúzcoa

3º Festival Internacional de Cortometrajes Monfragüe Films

Cáceres

Secciones oficiales internacionales

18º Festival de Cine de Lima

Ficción

Lima Perú

33º Uppsala International Short Film Festival

Sección oficial

Uppsala Suecia

8º Festival de Cortometrajes de Hayah

Cortometrajes

Ciudad de Panamá Panamá

6º Mórbido, Festival Internacional de Cine Fantástico y de Terror

Cortometraje

Michoacán México

14º Cine a la calle

Sección oficial

Barranquilla Colombia

Three Corpse Circus Film Fest

Sección oficial

Michigan Estados Unidos

8º Reel Shorts Film Festival

Sección oficial

Alberta Canadá

8º MOTELx: Lisbon International Horror Film Festival

International short films

Lisboa Portugal

11º Festival Internacional de Cortometrajes FENACO

Cortometraje Internacional

Lima Perú

7º Razor Reel Fantastic Film Festival Bruges

Cortometraje

Brugges Bélgica

Hrizantema - Horror & Fantasy Film Festival

Sección oficial

República De Serbia

Full Moon Film Festival

Sección oficial

Rumania

18º FLICKERS: Rhode Island International Film Festival (RIIFF)

Sección oficial

Rhode Island Estados Unidos

1º Terror Fest Perú

Sección oficial

Perú

5º Puerto Rico Horror Film Fest

Cortometrajes

Puerto Rico

10º Grossmann Fantastic Film & Wine Festival

Cat Vicious Slak

Ljutomer Eslovenia

Países con secciones oficiales y premios de Europa

Países con secciones oficiales y premios de América

Distribuidora de cortos. Avda. Jorge Luis Borges 24, 2ºB. 29010, Málaga  |  contacto@jovenesrealizadores.com  |  Tel./Fax: +34 952 066 215  |  Móvil: +34 633 185 285
© Infodel Media 2005 - 2017.
<
arab porn pornhub film porno gratis elit porno